• пятница, 29 Марта, 16:22
  • Baku Баку 14°C

Явка избирателей за рубежом в рамках президентских выборов в Турции будет ниже ожидаемой

01 августа 2014 | 13:08
Явка избирателей за рубежом в рамках президентских выборов в Турции будет ниже ожидаемой

Явка избирателей на президентские выборы в Турции за рубежом будет ниже ожидаемой и может составить менее 50 процентов. Об этом заявил вице-премьер правительства Турции Амруллах Ишлер, передает в пятницу турецкий телеканал Haber7.
По его словам, это может быть связано с тем, что голосование в рамках президентских выборов за рубежом проводится впервые.
По словам вице-премьера, несмотря на то, что были созданы все условия для того, чтобы граждане Турции, проживающие за рубежом, прошли онлайн-регистрацию на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК), число зарегистрированных на сайте избирателей составило менее 10 процентов.
31 июля прошло голосование в рамках президентских выборов в Турции для граждан страны, проживающих за рубежом.
На президентских выборах 31 июля смогли проголосовать граждане Турции, проживающие в таких странах, как Россия, Канада, Австралия, Германия, США, Бельгия, Голландия, Израиль, Франция, Италия, Ливан, Румыния, Саудовская Аравия и Туркменистан.
В таких странах, как Азербайджан, Албания, Бахрейн, Босния, Чехия, Финляндия, Грузия, Иран, Ирландия, Испания, Кувейт, Египет, Узбекистан, Польша, Судан, Тунис, Украина, Оман, Иордания, Новая Зеландия, голосование в рамках президентских выборов в Турции будет проведено третьего августа 2014 года. В случае проведения второго тура президентских выборов, голосование в указанных странах пройдет 17 августа.
Как сообщили Trend в посольстве Турции в Азербайджане, голосование начнется в 08:00 и закончится в 17:00 по местному времени третьего августа.
Проголосовать в рамках выборов смогут только те граждане Турции, которые прошли онлайн-регистрацию на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) до девятого июля, сказали в посольстве.
В диппредставительстве сообщили, что из 15536 граждан Турции, проживающих в Азербайджане, в голосовании примут участие 6305.
Из них 5611 проголосуют в Баку, 291 - в Нахчыване, 403 - в Гяндже.
В случае проведения второго тура президентских выборов, голосование в Азербайджане пройдет 17 августа.
Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа. Если ни один из кандидатов не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.
Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции будет избираться не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.
Правящая Партия справедливости и развития Турции выдвинула кандидатуру премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в президентских выборах.
16 июня оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула для участия в президентских выборах кандидатуру экс-главы Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдина Ихсаноглу.

Trend
banner

Советуем почитать