• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

Армения вернется к полупрезидентской форме правления - Пашинян анонсировал референдум

01 марта 2021 | 19:59
Армения вернется к полупрезидентской форме правления - Пашинян анонсировал референдум
В октябре этого года в Армении пройдет референдум по новой Конституции или поправкам в нее. Об этом на митинге на площади Республики заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Конституция, которая была принята в 2015 года и вошла в силу в 2018-м, выявила для нас огромное количество недостатков, в том числе она таит риски для создания кризисных ситуаций. Мы считаем, что переход к полупрезидентской форме будет одним из лучших вариантов», - сказал Пашинян.
По его словам, этот процесс должен быть осуществлен в условиях тесного сотрудничества с парламентом, правительством, политическими силами, президентом и гражданским обществом.
«До самого референдума парламент сможет внести поправки в некоторые статьи Конституции, для которых не нужно народное голосование», - заявил премьер.
Также Никол Пашинян в ходе митинга своих сторонников призвал оппозицию идти на досрочные парламентские выборы.
Премьер попросил у народа помощи в реализации этого призыва. По его словам, проведение выборов имеет одну цель – закрепить победу народа.
Он добавил, что еще в прошлом году он выступил с таким предложением, считая досрочные выборы средством обеспечения общественной консолидации, но со стороны оппозиции «не последовало позитивной реакции», что делало их бессмысленными.
Однако, продолжил премьер, один из лидеров оппозиции в парламенте – глава «Просвещенной Армении» Эдмон Марукян выступил с предложением о созыве досрочных выборов. С точки зрения премьера, предложение Марукяна означает, что оппозиция согласна. В этом случае Пашинян призывает всех идти на выборы.
Напомним, политический кризис обострился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности.
Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Премьер созвал своих сторонников на митинг, который состоится 1 марта на площади Республики. Параллельно митинг будет проводить оппозиционное «Движение за спасение родины».
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать