• пятница, 29 Марта, 06:25
  • Baku Баку 5°C

Стало известно о продлении санкций ЕС против Януковича

01 марта 2021 | 16:52
Стало известно о продлении санкций ЕС против Януковича
Евросоюз, как ожидается, продлит в ближайшие дни на год индивидуальные санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, но исключит из черного списка бывших премьер-министра Сергея Арбузова и министра образования Дмитрия Табачника. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в понедельник источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.
«Санкции против Януковича и его окружения будут продлены на год к 5 марта. Из списка, как ожидается, будут исключены два лица - Сергей Арбузов и Дмитрий Табачник», - отметил он.
Таким образом, по словам дипломата, в черном списке останутся восемь человек, включая Януковича и его сына.
Евросоюз ввел 5 марта 2014 года целевые санкции в отношении 18 граждан Украины, включая Януковича, двух его сыновей, бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и приближенных к ним лиц. Санкции были введены на один год и включали запрет на въезд на территорию сообщества и замораживание банковских активов. Основанием для введения санкций ЕС назвал «нецелевое использование государственных средств». На протяжении последующих лет ЕС вносил незначительные изменения в этот список, то расширяя, то сокращая его.
banner

Советуем почитать