• четверг, 28 Марта, 21:31
  • Baku Баку 13°C

Главный инфекционист Минздрав Азербайджана обратился к населению

01 марта 2021 | 14:13
Главный инфекционист Минздрав Азербайджана обратился к населению
COVID-19 является одним из инфекционных заболеваний. Заражение этим вирусом, а также перенесение болезни бессимптомно или с какими-то симптомами напрямую зависит от иммунитета.
Об этом сказал главный инфекционист Минздрава Таяр Эйвазов в интервью, посвященном Всемирному дню иммунитета - 1 марта.
Отвечая на вопрос о том, в какой степени иммунная система играет роль в борьбе с COVID-19, Т.Эйвазов отметил, что первым способом защиты от коронавируса является соблюдение гигиенических правил.
«COVID-19 является одним из инфекционных заболеваний. При этом вирусе большая часть людей с врожденным или приобретенным иммунодефицитом, а также хроническими заболеваниями переносят его более тяжело, так как входят в группу риска. У них могут возникнуть различные осложнения, что в свою очередь может привести к летальному исходу. Поэтому главный способ защиты от COVID-19 - это соблюдение правил гигиены и укрепление иммунитета, а также приобретение искусственного иммунитета посредством вакцинации», - сказал главный инфекционист.
Он обратился к населению с несколькими советами для защиты и укрепления иммунной системы:
1. не пренебрегайте графиком вакцинации, включая ежегодную прививку от гриппа;
2. позаботьтесь о сбалансированном потреблении количества питательных веществ, витаминов и минералов;
3. нормализуйте ночной сон: во время его образуются новые иммунные клетки;
4. необходимо избегать стрессовых ситуаций, так как они вызывают снижение сопротивляемости организма. Мнения о том, что хорошее настроение - залог здоровья, вовсе не легенда, ведь наша иммунная система работает во взаимодействии с нервной и гормональной системами;
5. проводите больше времени на свежем воздухе. Хорошее кровообращение позволяет иммунным клеткам достигать всех частей нашего тела и выполнять свою защитную функцию.
Oxu.az
banner

Советуем почитать