• среда, 24 Апреля, 01:31
  • Baku Баку 14°C

Последний «козырь»

01 марта 2021 | 13:03
Последний «козырь»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Заявление главы генштаба Армении Оникы Гаспаряны о том, что он не покинет занимаемый пост, свидетельствует только о том, что сей армянский военачальник заручился крепкой поддержкой российских покровителей, которые сильно осерчали на Пашиняна.
С таким обвинением выступило издание ArmenianReport, утверждающее, что таким образом Россия очень старается свалить неугодного Пашиняна, вынув из рукава свой последний «козырь» - работающих на Россию представителей генштаба.
Делается это, мол, руками зарубежных армянских диаспор и олигархов армянского происхождения. И речь тут идет исключительно о российской диаспоре. Об этом свидетельствуют совокупные затраты на реализацию госпереворота, которые составляют порядка $30 млн, значительная часть из которых - это средства, выделенные по линии именно российской диаспоры. А также тот факт, что из-за рубежа уже прибыла группа блогеров, находящихся на содержании у нескольких армянских медиамагнатов, вовлеченных в заговор.
Переворот отменяется
Впрочем, насколько успешным будет антипашиняновский заговор зависит от того, какую позицию в событиях займут армия, СНБ и правоохранительные структуры. Пока взбунтовался лишь генштаб.
Все дело в том, что который уже месяц подряд премьер-министр Армении обвиняет в проигрыше в Карабахе российское оружие. Во всяком случае такого мнения придерживаются армянские экспертные круги, констатирующие, что «то не имеющий аналогов в мире РЭБ «Репеллент» подвел, то ОТРК «Искандер» оказался не таким уж неуязвимым. А это сотни миллионов оборота, откатов, дерибана, не только в рамках МО Армении, но и России. Такое трудно проигнорировать». Поэтому, мол, и не простили, приказав начать операцию по смещению Пашиняна, нанесшего по имиджу российского оружия серьезный удар.
«Таким образом, нет никаких сомнений, что за нынешним дебошем в Армении стоит именно аппарат с Гризодубовой, давно уже расшатывающий обстановку в республике, фактически с того момента как стало ясно, что Нагорный Карабах сливают. Теперь пытаются слить Пашиняна, который в последнее время наговорил слишком много лишнего», негодую армянские аналитики.
А что же Пашинян? На этот раз он повел себя весьма энергично, организовал собственный митинг, прошелся в толпе без чрезмерной охраны вместе с женой и детьми, выступил на открытой площадке, как во времена бархатной революции, отказался от всех требований политических противников, ответил на все претензии и предложил, если уж его так хотят свергнуть, то уж лучше сделать убить его на месте.
Между тем возможностей физического устранения Пашиняна и раньше было предостаточно, однако этого не случилось. Хотя бы потому что накануне прозвучало предупреждение Запада о том, что армия не должна вмешиваться в политические процессы ни в коем случае. Отсюда стало ясно, что военный переворот в Ереване отменяется, поскольку армянские элиты не станут перечить США.
На следующий день армянская оппозиция уже открещивалась от слова «военный переворот», из чего следует, что военные окончательно передумали участвовать в практической борьбе против пашиняновского режима. Ну а оппозиция как и раньше стала обвинять премьера в связях с Анкарой.
Казус с президентом
В сложившейся непростой ситуации растерялся и президент Армении Армен Саркисян. Отказавшись подписывать указ об отставке начальника генштаба ВС Оника Гаспаряна, поступивший от премьера, он не только подставил Пашиняна, но и направил его гнев против себя. Одновременно он усилил позиции противников Пашиняна, которые только того и ждали, чтобы вцепиться последнему в горло.
Однако Никол Воваевич тоже не лыком шит.
И вот уже депутат от правящей фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян не исключает возможности импичмента в отношении президента Армении. И хотя в рамках установленной конституцией страны 139-й главы президент может вернуть с возражением ходатайство, с которым ранее обратился премьер-министр страны, по словам Овакимяна, «Саркисян произвольно реализовал свои полномочия, что может привести к дестабилизации ситуации в стране и поставить под угрозу госбезопасность».
Как считает руководитель оппозиционной парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, правящей фракции в парламенте не удастся реализовать процедуру импичмента президента, если депутаты не получат согласия Конституционного суда и не наберут две трети голосов. Для этого депутаты простым большинством должны обратиться в Конституционный суд. Пашиняну для импичмента президента требуется 88 голосов, а «Мой шаг» насчитывает 83 голоса. Стало быть, дело за независимыми депутатами, которых еще предстоит уговорить или подкупить.
Войну проиграл генштаб
Обвиняя Пашиняна в поражении в войне, лидеры оппозиции совершенно забывают о том, что помимо гражданских властей, как прошлых, так и нынешних, вина за случившееся лежит в первую очередь на руководстве армии. Ведь армию строили и его предшественники либо близкие к ним круги, которые сейчас «насмерть» стоят на площади Свободы в Ереване и требуют «крови» премьера.
Разумеется, жертв могло бы быть намного меньше, как и меньше было бы военнопленных, если бы не политические просчеты руководства этой варварской страны и не молчание военной верхушки, в том числе, и тех, кто сейчас заседает в генштабе.
Армейскому руководству нужно было бить набат, если действительно закупалось оружие морально устаревшее, некачественное, или же не отвечающее тактическим целям вооруженных сил. Об этом нужно было заявлять громогласно. А что же делал армейский генералитет? Он заявлял о непобедимости армянской армии, усыпляя бдительность армянского общества. При этом высшие военные чины не могли не понимать, что Армения в разы слабее Азербайджана, и поражение будет сокрушительным. Если они этого не видели, значит, не могут сидеть в генштабе.
Самое интересное состоит в том, что крайне националистически настроенное армянское общество каким-то странным образом игнорирует тот факт, что именно высший генералитет, а не в общем-то журналист, а потому не сведущий в военных делах Пашинян, несет главную ответственность за позорное поражение в войне.
Именно высший генералитет, состоящий по большей части из ставленников Кочаряна и Саргсяна, десятилетиями разворовывал военный бюджет страны и выстраивал коррупционные схемы личного обогащения во времена правления преступного криминально-олигархического «карабахского клана». Однако отвечать за все теперь предстоит именно Пашиняну.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать