• вторник, 19 Марта, 10:29
  • Baku Баку 8°C

Посол Ирана в Анкаре вызван в МИД Турции

28 февраля 2021 | 17:13
Посол Ирана в Анкаре вызван в МИД Турции
Посол Ирана в Анкаре Мухаммед Феразменд вызван в МИД Турции, передает агентство «Анадолу».
Как сообщили дипломатические источники, причиной стали обвинения, высказанные послом Исламской Республики в Багдаде Иреджом Масджиди в адрес Турецкой Республики о нарушении суверенитета Ирака. Соответствующее заявление Масджиди сделал 23 февраля в эфире новостного канала Rudaw.
Феразменда проинформировали, что Анкара ожидает от Ирана поддержки в борьбе с терроризмом, а не противодействия.
Послу сообщили, что Турция отвергает все обвинения, высказанные послом Масджиди и что операции Турции в регионе направлены лишь против террористов РКК, которые несут угрозу стабильности, безопасности и суверенитету в том числе Ирака. Власти Ирака также проинформированы о действиях Турции, отметили в МИД.
В ходе последних двусторонних визитов высокого уровня между Турцией и Ираком было неоднократно подчеркнуто, что террористы РКК являются общей угрозой, добавили в ведомстве.
В МИД Турции особо подчеркнули, что посол Ирана в Багдаде в своих заявлениях не упомянул об угрозах безопасности, которые создают террористы РКК.
Для успешной борьбы властей Ирака с террористами РКК, обе страны должны оказать поддержку для того, чтобы все вооруженные группировки перешли под контроль правительства, в том числе и те, которые сотрудничают с террористами, отметили в министерстве.
banner

Советуем почитать