• вторник, 19 Марта, 13:58
  • Baku Баку 8°C

«Будет очень важный разговор»: Пашинян сказал, какие темы затронет на митинге

28 февраля 2021 | 16:16
«Будет очень важный разговор»: Пашинян сказал, какие темы затронет на митинге
Президент Армении принял непонятное решение, отказавшись подписать прошение премьера отправить в отставку главу Генштаба Оника Гаспаряна. Об этом заявил премьер Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook. Пашинян заявил, что на эту тему он поговорит с гражданами в ходе митинга 1 марта.
Ранее президент Армен Саркисян вернул Пашиняну его ходатайство о снятии Гаспаряна с должности. Практически сразу же глава правительства вновь отправил документ президенту, написав в своем Facebook, что отказ Армена Саркисяна подписать прошение не способствует стабилизации обстановки.
Он также пригласил своих сторонников на митинг, который должен состояться 1 марта в 18:30 на площади Республики.
Пашинян считает беспочвенными разговоры о том, что власти ведут общество к новым столкновениям и новому «1 марта». По его словам, он неоднократно говорил, что страница тех трагических событий закрыта раз и навсегда.
На митинге премьер коснется судебного процесса по делу 1 марта, а также попытки военного переворота и «непонятного решения, принятого президентом республики».
«Я покажу, что решение (президента) необоснованное, не имеет под собой никакой законной опоры, и это будет очень важный разговор, по итогам которого могут быть сделаны определенные выводы», - сказал Пашинян.
Премьер подчеркнул, что на мероприятии коснется также деятельности судебной системы и Высшего судебного совета.
«Мы говорим об абсолютно недопустимом политическом заявлении Генштшаба, но также мы не должны забывать, что несколько месяцев назад столь же недопустимое заявление сделал Высший судебный совет», - сказал Пашинян.
В целом, суть завтрашнего митинга премьер видит в том, чтобы общество продемонстрировало способность удержать свою власть. Он надеется, что граждане примут активное участие в митинге.
В завершении своего «лайва» Пашинян пообещал также коснуться вопроса о том, раскрыты в полной мере события 1 марта или нет. Причем он затронет эту тему в связке с делом по теракту 27 октября 1999 года в армянском парламенте.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать