• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

Израиль и Хамас договорились о перемирии

01 августа 2014 | 09:50
Израиль и Хамас договорились о перемирии
Израиль и Хамас договорились о 72-часовом "гуманитарном перемирии" в Газе, начиная с утра пятницы. О договоренности объявили госсекретарь США Джон Керри и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
"В течение этого времени наземные войска будут оставаться на своих местах", - сообщили Джон Керри и Пан Ги Мун в совместном заявлении.
Три с половиной недели на этой территории идут бои, в ходе которых более 1400 палестинцев, по большей части мирных жителей, были убиты, а десятки тысяч человек вынуждены покинуть свои дома.
В ходе операции были убиты 58 израильтян - 56 солдат и два мирных жителя.
Глава агентства ООН, работающего в Газе, Пьер Крахенбюль заявил, что почти четверть миллиона палестинских беженцев, которые укрываются в убежищах, предоставленных ООН, находятся в катастрофических условиях и стоят на краю пропасти.
Израиль подвергся критике, в том числе со стороны своего ближайшего союзника - США, за свои действия в ходе операции в Газе.
В ходе перемирия гражданское население в Газе "получит долгожданную передышку от насилия и возможность произвести жизненно важные действия, такие как похороны погибших, уход за ранеными и пополнение запасов продовольствия", - говорится в заявлении.
Тем временем Египет пригласил Израиль и палестинскую делегацию провести мирные переговоры в Каире в пятницу, чтобы попытаться найти более долгосрочное решение этого кризиса. На переговорах будет присутствовать также небольшая американская делегация.
Палестинский представитель в ООН Рияд Мансур сообщил Би-би-си, что в палестинской делегации будет представлено и движение ХАМАС.
Рияд Мансур выразил желание, чтобы международная миссия наблюдателей была развернута в Газе, и все пограничные переходы были открыты, если необходимо, под наблюдение
BBC
banner

Советуем почитать