• пятница, 29 Марта, 17:53
  • Baku Баку 14°C

Гибискус назвали средством для долголетия и здорового ума

26 февраля 2021 | 14:37
Гибискус назвали средством для долголетия и здорового ума
В исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке США, было проанализировано применение гибискуса и его свойства.
Гибискус сабдарифа обычно используется в качестве ингредиента для травяных чаев (каркаде) и пищевых добавок. Несколько исследований показали благотворное влияние экстрактов гибискуса, что привело к заметному увеличению продолжительности жизни (до 24%).
Еще одно исследование, опубликованное в журнале Research Gate, показало, что гибискус помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера. Отмечалось, что содержание флавоноидов и полифенолов в растении делает его потенциальным антиоксидантом. А это помогает в уничтожении свободных радикалов, образующихся в результате окисления.
«Повреждение свободными радикалами является основной причиной многих болезненных состояний, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак и нейродегенеративные изменения», – цитирует исследование The Daily Express.
Гибискус также помогает в снижении лишнего веса и защищает от ожирения. В ходе одного исследования 36 участников с избыточным весом получали либо экстракт гибискуса, либо плацебо. Через 12 недель экстракт гибискуса снизил массу тела, жировые отложения, индекс массы тела и соотношение бедер к талии.
Исследование на животных имело аналогичные результаты, когда введение тучным мышам экстракта гибискуса в течение 60 дней привело к снижению массы тела животных.
Растение также богато минералами, включая кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк. Содержит витамины группы В, такие как ниацин и фолиевая кислота.
Исследование, опубликованное в журнале Ethnopharmacology, предполагает, что гибискус обладает способностью снижать артериальное давление и защищать от сердечно-сосудистых заболеваний.
Антиоксиданты помогают бороться со свободными радикалами в организме, которые могут повредить коллаген, вызывая сухость кожи, морщины и преждевременное старение. Он также является источником белка, строительным блоком кожи, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием.
Гибискус сорта Aduna является источником кальция, что помогает поддерживать рабочую функцию пищеварительных ферментов в кишечнике. Это также источник железа, помогающего поддерживать иммунную функцию, образовывать красные кровяные тельца, которые транспортируют кислород по всему телу. А это поддерживает иммунную систему здоровой и продлевает жизнь.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать