• вторник, 19 Марта, 11:08
  • Baku Баку 8°C

Пашинян поставил президента перед выбором - Премьер Армении отказался от проведения внеочередных парламентских выборов

25 февраля 2021 | 17:59
Пашинян поставил президента перед выбором - Премьер Армении отказался от проведения внеочередных парламентских выборов
Ситуация с вооруженными силами должна быть разрешена. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян во время митинга своих сторонников на площади Республики.
Армянский Генштаб 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о невзорвавшихся «Искандерах».
В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью «отстоять революцию». Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба Оника Гаспаряна с должности.
Документ, однако, президент пока не подписал.
По словам Пашиняна, он поговорил по телефону с президентом и сказал ему, что он должен подписать ходатайство премьера об увольнении Гаспаряна.
«И если президент не подпишет, то это означает, что он поддерживает переворот? Выбор очень простой», — сказал он.
Пашинян заявил, что ошибся в Онике Гаспаряне, которого назначил на пост главы Генштаба, которому присвоил звание генерал-полковника, которому он 100%-но доверял во время войны.
«Пусть Оник Гаспарян подпишет заявление и уйдет, и не надо подвергать народ постоянным потрясениям. А те люди, которые подписали заявление, либо пусть занимаются своим делом, а Гаспарян уходит, либо президент подписывает предложение. Я не позволю вывести армию против народа», — сказал премьер.
Отметим, что параллельно митингу сторонников Пашиняна на площади Свободы проходит и акция протеста сторонников оппозиции.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что снимает тему проведения внеочередных парламентских выборов по призыву своих собравшихся на центральной площади Еревана сторонников.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать