• среда, 24 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 14°C

Последний памятник диктатору Франко снесли в Испании

24 февраля 2021 | 16:19
Последний памятник диктатору Франко снесли в Испании
Последнюю статую генерала Франсиско Франко в Испании убрали после того, как в анклаве Мелилья проголосовали за снос монумента фашистскому диктатору. Памятник стоял у ворот на въезде в город. Елена Тревино — член Ассамблеи Мелильи — сочла демонтаж объекта историческим событием.
Только одна партия опротестовала решение. Члены «Голоса» уверены, что изваяние, установленное в 1978-м, увековечило роль политика в качестве командира Испанского легиона в Рифской войне, которую Мадрид вел в 1920-х против берберских племен в Марокко, передает телеканал BBC News. В 2007-м в Испании приняли закон об исторической памяти. Согласно документу, символы диктатуры Франко необходимо со временем уничтожить.
Франко похоронили в мавзолее под названием «Долина павших», около Мадрида, рядом с десятками тысяч жертв гражданской войны 1930-х. В 2019 году руководство королевства распорядилось прах Франко перезахоронить на кладбище Мингоррубио в столице страны. Потомки диктатора не смогли отстоять в суде право на сохранение первоначальной могилы.
Государственный деятель пришел к власти как раз по итогам вооруженного конфликта 1936–1939 годов, с одной стороны которого выступили фалангисты — силы Франко, а с другой — республиканцы. Франко возглавлял Испанию в качестве каудильо в период с 1939 до смерти в 1975-м. После его смерти в стране восстановили монархию.
News.ru
banner

Советуем почитать