• пятница, 29 Марта, 10:09
  • Baku Баку 5°C

В Азербайджане устранено требование иметь при себе документы на автомобиль – в Кодекс об административных правонарушениях и закон «О дорожном движении» внесены поправки

23 февраля 2021 | 15:46
В Азербайджане устранено требование иметь при себе документы на автомобиль – в Кодекс об административных правонарушениях и закон «О дорожном движении» внесены поправки
На сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана обсуждалась поправка в Кодекс об административных правонарушениях, связанная с вопросами обеспечения дорожной безопасности и правилами использования автомобильных дорог, сообщает во вторник Trend.
Согласно одной из предлагаемых поправок, устраняется требование иметь при себе водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства и другие документы на автомобиль. Наличие данных документов будет проверяться сотрудниками Управления дорожной полиции при помощи бортовых компьютеров.
Поправка была вынесена на голосование и принята в третьем чтении.
Также в Азербайджане отменен повторный штраф в течение дня за нарушение правил стоянки и парковки. Это отражено в поправке в Кодекс об административных правонарушениях, которая обсуждалась на сегодняшнем заседании весенней сессии Милли Меджлиса, сообщает источник.
Согласно поправке, лицо не может привлекаться к административной ответственности в течение дня за повторное совершение административного правонарушения, предусматриваемого ст. 346 Кодекса об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей нарушение правил стоянки и парковки влечет штраф в размере 20 манатов.
После обсуждений поправка была вынесена на голосование и принята в третьем чтении.
На сегодняшнем заседании парламента также обсуждалась поправка в Кодекс об административных проступках касательно определенной категории дорожно-транспортных происшествий.
Согласно поправке, водитель, покинувший место ДТП, не привлекается к административной ответственности, если между участниками ДТП не было спора по установлению виновного в дорожном происшествии, и оно не повлекло вред для здоровья.
После обсуждений поправка была вынесена на голосование и принята в третьем чтении.
Также в Азербайджане меняются правила установления случаев автохулиганства.
В связи с этим в рамках сегодняшнего заседания весенней сессии Милли Меджлиса (парламента) была вынесена на обсуждение поправка в Кодекс об административных правонарушениях.
В настоящее время в Кодексе широко трактуется понятие «автохулиганство», что на практике создает трудности и по-разному интерпретируется. В поправке точнее определены способы совершения данного правонарушения. Водитель будет считаться совершившим автохулиганство:
– при проведении скоростной гонки с участием двух и более автотранспортных средств;
– при вождении автомобиля или мотоцикла, подняв одно или несколько колес с поверхности дороги;
– при резком ускорении автомобиля, когда проскальзывание колес вызывает характерный шум или колеса оставляют многочисленные следы на поверхности дороги.
Поправки были приняты в третьем чтении путем голосования.
Отметим, что депутаты также обсуждали поправку в закон «О дорожном движении».
Согласно поправке, предлагается, чтобы правила установки покрытий (пленок, шторок и жалюзи) на окна транспортных средств определял Кабмин Азербайджана.
После обсуждений поправка была вынесена на голосование и принята в третьем чтении.
banner

Советуем почитать