• четверг, 25 Апреля, 15:05
  • Baku Баку 23°C

Прозрачность, уникальность, качество

23 февраля 2021 | 14:16
Прозрачность, уникальность, качество

НАУКА
При совместной организации EaPConnect и AzScienceNet в Институте информационных технологий НАНА был проведен онлайн-семинар, посвященный инфраструктуре открытого доступа для исследований в Европе (Open Access Infrastructure for Research in Europe - OpenAIRE). Открывая мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, директор института академик Расим Алгулиев подчеркнул, что знакомство наших исследователей с OpenAIRE имеет непреходящее значение.
Кроме того, ученый рассказал, что в 2015 году научная компьютерная сеть AzScienceNet была принята в члены Европейской ассоциации научных и образовательных сетей (GEANT) в статусе национального оператора. Цель этой работы - обеспечение эффективного использования поддержки, оказываемой Европейским союзом в рамках проекта EaPConnect научными и образовательными учреждениями Азербайджана, а также укрепление сотрудничества высших учебных заведений нашей с раны с научными и образовательными структурами Европы. «Присоединение к проекту EAPCONNECT ассоциации GEANT, - пояснил академик, - сыграло важную роль в формировании сети AzScienceNet как сети науки и образования за последние пять лет, поэтому крайне важно продолжать осуществлять совместные проекты и исследования и по соответствующим направлениям, и в вопросах обмена кадрами и т.д.».
Выступившая следом руководитель проекта EaPConnect Вероника Дилуна высоко оценила работу по интеграции науки и образования, проделанную азербайджанскими учеными, и отметила, что институту будет оказана необходимая поддержка в связи с расширением сотрудничества с организацией GEANT. «Ведь основной целью всех наших мероприятий является информирование исследователей об открытой науке, ознакомление с соответствующим опытом», - заключила эксперт.
Координатор проекта по маркетингу и коммуникациям Неринга Каквайз рассказала о важности взаимных визитов для расширения сотрудничества с институтом.
С докладом об OpenAIRE и правилах его использования выступила член правления Ирина Кучма, которая рассказал об истории, этапах развития и партнерах проекта, отметив, что цель создания OpenAIRE - направить научные отношения к открытости и прозрачности, упростить инновационные способы общения и мониторинга исследований. По ее словам, OpenAIRE, финансируемый 7-й Рамочной программой Европейской комиссии (7th Framework Programme), поддерживает внедрение открытого доступа в Европе, а пилотный проект открытого доступа, инициированный Европейской комиссией, предоставляет Европейскому исследовательскому совету инструменты для содействия и реализации широкого применения политики открытого доступа, определенной руководящими принципами научного совета. Все это для того, чтобы преобразовать общество с помощью проверенных научных знаний, а также позволить учителям, финансистам, государственным служащим и др. найти способы сделать науку полезной для себя, своей рабочей среды и общества. «Мы обеспечиваем прозрачность, - сказала она, - уникальность и качество исследования, связывая результаты исследования (например, публикации, данные, программное обеспечение) с создателями (например, исследователями, учреждениями, спонсорами)».
Она также рассказала об особенностях и преимуществах системы, широких возможностях, предлагаемых ею ученым и специалистам, о правилах поиска в базе, размещенных в ней азербайджанских журналах.
В заключение мероприятия состоялся подробный обмен мнениями, были даны ответы на многочисленные вопросы, а также обсуждена предстоящая деятельность по продолжению сотрудничества – в частности, было отмечено, что подобные семинары планируется организовывать на регулярной основе.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать