• суббота, 20 Апреля, 01:25
  • Baku Баку 15°C

Угодить всем

23 февраля 2021 | 13:00
Угодить всем

Руководствуясь принципом удовлетворенности абонентов, производственное объединение «Азеригаз», начиная с 1 февраля, предоставило право выбора счетчиков при их замене для проверки. По данным компании, при замене упомянутых аппаратов абоненты могут затребовать установку либо механико-электронного счетчика, либо счетчика предварительной оплаты.

Подобный подход был продемонстрирован и теперь - в ходе установки счетчиков предварительной оплаты Zenner, немецкого производства. Помимо этого, с сегодняшнего дня устанавливаются счетчики предварительной оплаты для группы абонентов, которые утверждали, что механико-электронные счетчики записывают большее потребление газа. Эти утверждения не нашли подтверждения, но несмотря на это «Азеригаз» пошел на такой шаг, руководствуясь удовлетворенностью абонентов.
Стоит отметить, что в Азербайджан уже завезли 30 тысяч счетчиков Zenner, а еще 30 тысяч уже заказаны и будут доставлены.
Перед тем как сдать в эксплуатацию, счетчики ежедневно проходят испытания в современной лаборатории Департамента метрологи. Каждый день к замене бывают готовы свыше 500 таких счетчиков. Также отметим, что, согласно правилам, принятым Государственной антимонопольной службой при Минэкономики, газовые счетчики абонентов из группы «население» отправляются на проверку раз в пять лет, а на их место устанавливают новый счетчик. Для абонентов из категории «не население» этот срок составляет 3 года. Данная процедура проводится бесплатно.
В довесок этому, в Гянджу и Агсу также отправлено определенное количество счетчиков Zenner. Преимуществами нового счетчика являются более комфортное использование, отсутствие проблем с их блокировкой и возможность пополнять средства при еще неиспользованном балансе. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Азербайджанского интернет-форума, специалист по высоким технологиям Осман Гюндюз, сегодня на сайте субъекта естественной монополии «Азеригаз» представлена информация только об одном типе счетчика - счетчике смарт-карты производства компании ITRON. Эти устройства принялись заменять механико-электронными аппаратами.
«Информация об оставшихся счетчиках была удалена с официального ресурса или же вовсе не публиковалась на сайте, - заметил он. - Теперь «Азеригаз» официально объявил, что начал установку устройств другого типа. На этот раз предпочтение будет отдано измерителям Zenner немецкого производства. Также сообщается, что было вмешательство в заводское программное обеспечение для этих счетчиков, в них установлено новое дополнительное локальное программное обеспечение. Интересно, что ни слова не было сказано о том, кто разработал это программное обеспечение, проверялось ли оно соответствующим государственным учреждением и какие функции оно выполняет».
Поэтому специалисты по-прежнему придерживаются мнения, что если вышеупомянутые функции останутся за поставщиком услуг, всегда будут основания для подозрений потребителя, независимо от типа установленного счетчика, заметил он. «Мы призываем правительство перенести все операции по учету, сбор и обработку информации со счетчиков всех трех естественных монополий, «Азеригаз», «Азеришыг» и «Азерсу» в единую информационную систему, создать единый личный кабинет и передать их другому агентству. Скажем, эти функции можно передать в ASAN Utility».
Не исключено, что оператором этой информационной системы будет другое государственное учреждение, полагает О.Гюндюз, и расчеты можно будет проводить в ASAN Kommunal. В любом случае, то, что подсчет остается за предоставляющей услугу компанией, а потому сопряжен с определенными сложностями, уверен он.
«Граждане должны иметь возможность удаленно контролировать услуги всех трех монополий в режиме онлайн, используя только одно окно и один личный кабинет. Надеюсь, что Государственная антимонопольная служба позаботится о том, чтобы информация обо всех типах счетчиков, используемых в настоящее время в «Азеригазе» и других естественных монополиях, размещалась на сайтах этих компаний», - резюмировал специалист.
Напомним, что в стране также меняются правила в связи с осмотром водных, газовых и электрических счетчиков. Так, 18 февраля сего года состоялось совместное онлайн-заседание комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса и парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству. На повестку заседания вынесли законопроект «О внесении изменений в законы Азербайджана «Об электроэнергетике», «О газоснабжении», «О водоснабжении и сточных водах», «О регулировании проверок в сфере предпринимательства и защите интересов предпринимателей», «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства».
Обсуждаемые правки также предусматривали, что процесс осмотра и снятия показаний водных, газовых и электрических счетчиков не будет считаться проверкой. Также будет упрощен механизм предотвращения случаев незаконного вмешательства в работу счетчиков за счет получения автоматического ответа из государственного реестра. В довесок этому отмечалось, что предлагаемые изменения будут регулировать деятельность монополистических государственных компаний, обслуживающих сектор предпринимательства, усилят государственный контроль в этой сфере и устранят незаконные вмешательства в деятельность предпринимателей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать