• пятница, 19 Апреля, 05:06
  • Baku Баку 18°C

Закономерность

31 июля 2014 | 11:27
Закономерность

Вчера была задержана и доставлена в Генеральную прокуратуру АР председатель Института мира и демократии, правозащитница Лейла Юнус. Задержание Лейлы Юнус было логическим следствием ее необдуманных действий. Четыре раза Генеральная прокуратура приглашала ее на допрос и каждый раз она игнорировала. Но закон есть закон и его топтать нельзя. В прокуратуру приводили и не таких как Юнус.
Вчера же обвиняемая в государственной измене Лейла Юнус была доставлена в Насиминский районный суд для избрания в ее отношении меры пресечения в виде ареста. Правозащитнице Лейле Юнус и ее мужу Арифу Юнусу предъявлено обвинение по статьям 274 (государственная измена), 178 (мошенничество), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 192 (незаконное предпринимательство), Ариф Юнус – по статьям 274, 178 УК, сообщил адвокат Джавад Джавадов, отметив, что следствие взяло у Арифа Юнуса подписку о невыезде.
Как все начиналось?
От кого и по какой причине чета Юнус пыталась покинуть страну? Теперь следствие ответит на этот вопрос.
Как известно, 28 апреля супружеская чета правозащитников Лейла и Ариф Юнус были задержаны в Международном аэропорту Гейдар Алиев при попытке покинуть страну. В ходе задержания были выявлены интересные детали. Как оказалось, в аэропорт чета Юнус прибыла в сопровождении директора информационного агентства «Туран» Мехмана Алиева, секретаря посольства Франции в Азербайджане и временного поверенного в делах США в Азербайджане. Более того, в день вылета в посольстве Франции в Азербайджане за два часа оформили для Лейлы и Арифа Юнус 5-летнюю Шенгенскую визу.
Рейс на Париж в этот день был, но семья Юнус почему-то решила вылететь в Доху, а оттуда перебраться во Францию. По настоянию дипломатов они смогли пройти паспортный контроль, но уже в накопителе были задержаны правоохранительными органами.
После задержания правоохранительными органами журналиста газеты «Зеркало» Рауфа Миркадырова, стало известно, что в посольствах Франции и США в Азербайджане готовится специальный план в отношении супружеской четы Юнус. Более того, сама Лейла Юнус в тот период заявила журналистам, что ее «чемодан» для задержания уже упакован. А Рауф Миркадыров, в ходе одного из допросов заявил буквально следующее: «Не знаю причин своего ареста, ведь в проектах, в рамках которых я встречался с армянами, участвовали Лейла Юнус и Ариф Юнус. Почему арестовали только меня?»
Предоставление долгосрочной визы правозащитнице Лейле Юнус и ее супругу Арифу Юнусу, сопровождение их представителем иностранного посольства до аэропорта вызывают определенные вопросы, заявил тогда заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы.
Получается, что кто-то был заинтересован в том, что они быстрее уехали, подчеркнул М.Гурбанлы.
Этапы хамства и глупости
Автор одного из сайтов великолепно описал первый день, когда эта чета Юнус была задержана. «На видеокадрах стояла абсолютно хладнокровная женщина, которая покусывая и пожевывая яблочко, шмыгая носом, устроила самое что ни на есть омерзительное по сути, но цирковое по форме представление. Но в тот самый момент, когда Лейла Юнус совершенно по-хамски сняла фуражку с азербайджанского полицейского с государственной символикой моего государства и бросила ее под ноги, я представил, что бы стало с этой хамкой, объявившей на весь двор «о своих штанах и пи-пи», если бы она вот так беззастенчиво замахнулась, скажем, на полицейского в Германии или в США?!
Как человек, долго наблюдавший за несколько неадекватными, с точки зрения соразмерности применяемой силы, и жесткими действиями немецких полицейских, могу почти со стопроцентной уверенностью предположить, что если бы фрау Юнус вот таким беспардонным образом поступила в отношении офицера германской полиции, то от нее уж точно осталось бы одно мокрое место».
Верно сказано, но можно внести небольшую поправку: даже мокрого места не осталось бы. Что сделали наши власти? Допросили и отправили их домой. Стали приглашать в Генпрокуратуру, а Лейла Юнус встала в позу: не пойду! Ставит условия. А все от того, что обходятся с ней слишком интеллигентно. Да только за тот случай с фуражкой полицейского ей можно было впаять за хулиганство полгода. Посидела бы в обезьяннике, может ума набралась. Хотя это не тот случай. Исправить неисправимое может только… ну, вы понимаете, о чем я.
Так вот, чем же ответила Лейла Юнус на обходительное к ней отношение? Она объявила о создании Центра сопротивления репрессиям, объяснив свою инициативу «негодностью существующей правозащитной системы».
Аппетит приходит во время еды

Дальше больше. Ей уже не сиделось на месте. Лейла Юнус выступила с большим обращением к мировому сообществу, объявив о начале кампании по организации бойкота проведению первых в истории Европейских Олимпийских игр в Азербайджане в 2015 году.
Соответствующее обращение уже направлено в Европейский Олимпийский комитет и офис Европейского Олимпийского комитета в Европейском Союзе. В своем обращении Лейла Юнус осуждает решение провести Евроолимпиаду в авторитарной стране, где попираются все основополагающие права человека и демократические свободы. Ее маразм дошел до таких масштабов, что в обращении проводятся аналогии между сегодняшним Азербайджаном и гитлеровской Германией с брежневским СССР.
В обращении правозащитница, открыто оскорбляя Президента Азербайджана Ильхама Алиева, ссылается на нарушение в Азербайджане права на жизнь, права на запрещение пыток, права на собственность, права на торговлю людьми, права на справедливый суд.
Самое кощунственное в обращение Лейлы Юнус то, что она обвиняет азербайджанское правительство в воспрепятствовании урегулированию карабахского конфликта и разжигании межнациональной розни.
По ее словам, сегодняшний Азербайджан залит кровью и слезами.
То, что она просит мировое сообщество поддержать бойкот олимпиады, это ее проблемы, потому что ни одна уважающая страна, которая понятия не имеет о существовании Лейлы Юнус, не поддержит сей маразматический призыв. Кроме хозяев, конечно. Но те сидят на другом континенте, правда, часто вмешиваются в чужие дела, но повлиять на олимпиаду неспособны.
А вот то, что она сравнивает нашу страну с гитлеровской Германией и брежневской эпохой, а также открыто оскорбляет главу государства, тут правоохранительные органы медлить не должны. В Азербайджане уголовная ответственность за оскорбление и клевету в адрес главы государства была введена 26 июня 1990 года, вскоре после учреждения института Президента. Согласно Уголовному кодексу наказание за это преступление, совершенное с использованием печати или иных СМИ, наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
Терпение не беспредельно
Лейла Юнус этим своим шагом лишний раз подтвердила, что первый ее враг - это Азербайджан и его народ. Иначе нормальный, здравомыслящий человек не такое не пойдет.
Но каждому терпению приходит конец. Лопнуло терпение и у прокуратуры, которая не терпит хамского отношения к законам.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать