• пятница, 19 Апреля, 04:48
  • Baku Баку 18°C

Проводится работа по включению в международный реестр «Тетради цветов» Хуршидбану Натаван

20 февраля 2021 | 19:02
Проводится работа по включению в международный реестр «Тетради цветов» Хуршидбану Натаван
Под председательством директора Института рукописей имени Мухаммеда Физули, академика Теймура Керимли состоялось онлайн-заседание, посвященное деятельности Национального комитета Азербайджана по программе «Память мира» ЮНЕСКО.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в институте, выступивший на мероприятии академик Теймур Керимли отметил, что основная цель заключается в доведении до будущих поколений рукописей мирового значения и нашего документального наследия, имеющего общечеловеческое значение. Рассказав о работе, проводимой в данном направлении, ученый подчеркнул, что комитет осуществляет деятельность в сотрудничестве с различными структурами. Предпринимаются практические меры по возвращению в нашу страну, а также включению в международный регистрационный список образцов нашего исторического и культурного наследия, хранящихся в музеях, архивах и фондах зарубежных стран. До настоящего времени в реестр памяти мира включены 4 уникальных рукописей, хранящихся в институте, - «Zəxireyi-Nizamşahi» Рустама Джурджани, «Əl-məqələtus-səlasim» Абулгасыма Захрави, «Əl-qanun fit-tibb» Абу Али ибн Сина и «Divan» Мухаммеда Физули.
Заведующая отделом по международным связям, доктор философии по истории Нигяр Бабаханова рассказала о работе, проводимой в институте, по расширению межструктурных связей в сфере включения рукописей в Международный регистрационный список «Память мир» ЮНЕСКО, и обеспечению плодотворной деятельности в рамках вышеназванной программы. Она отметила, что под руководством академика Теймура Керимли создана комиссия, членами которой являются заместитель директора по научной работе, профессор Паша Керимов и ученый секретарь, доктор философии по филологии, доцент Азизага Наджафов. В результате совместной деятельности предпринимаются эффективные шаги.
Ученый подробно проинформировала о работе по включению в Международный регистрационный список «Память мира» ЮНЕСКО альбома «Тетрадь цветов» Хуршидбану Натаван. Она отметила, что в ходе участия в тренингах международной организации, проводимых Национальным комитетом Южной Кореи, она довела до внимания экспертов ЮНЕСКО уникальность, научное, историческое и художественное значение альбома «Тетрадь цветов» и важных архивных документов, способствующих объективной оценке. Ученый довела до внимания собственные суждения по теме.
На мероприятии было сообщено и принято решение об организации накануне Новруз байрамы виртуальной выставки рукописей, хранящихся в институте, и включенных в Международный реестр «Память мира» ЮНЕСКО. Были также рассмотрены вопросы о внесении частичных изменений в устав и состав Национального комитета Азербайджана по Программе памяти мира ЮНЕСКО, проведении в Баку 3-й межрегиональной конференции программы «Память мира» ЮНЕСКО.
banner

Советуем почитать