• четверг, 25 Апреля, 14:34
  • Baku Баку 23°C

Определились города Евро-2021 – Где сыграет Азербайджан?

20 февраля 2021 | 18:15
Определились города Евро-2021 – Где сыграет Азербайджан?
Определились города, которые примут чемпионат Европы-2021 по волейболу среди женских команд. Первенство Старого Света пройдет с 18 августа по 4 сентября с участием сборной Азербайджана.
Главный континентальный старт пройдет в Белграде (Сербия), Пловдиве (Болгария), Задаре (Хорватия) и Клуже-Напоке (Румыния). Ну а с какой локации наши игроки начнут свое выступление на турнире, станет известно по итогам жеребьевки, намеченной после 16 мая.
Как передает azerisport.com, во второй раз подряд Евро состоится на территории четырех государств. Этого требует веление времени, ведь формат финальной стадии существенно расширился. Если ранее в ней принимали участие 16 сборных, то теперь их стало гораздо больше – 24. Предыдущий Евро-2019 прошел в Турции, Польше, Венгрии и Словакии и завершился победой сборной Сербии, которая теперь сыграет как на правах действующего обладателя титула, так и в статусе соорганизатора.
В соответствии с расписанием, групповой этап чемпионата пройдет в период с 18 по 29 августа: команды подгруппы А сыграют в Белграде, группа В – в Пловдиве, группа С – в Задаре, и группа – в Клуж-Напоке. Понятно, что по умолчанию эти квартеты возглавят сборные-хозяйки турнира.
Матчи плей-офф (28 сентября – 1 сентября) примут Белград и Пловдив, также в столице Сербии будут проведены полуфиналы (3 сентября), матч за третье место и финал (4 сентября).
Предстоящий старт приобретает особую важность и с точки зрения отбора на чемпионат мира. Две лучшие команды получат пропуск на мундиаль, квалификационные турниры на который ликвидировались с легкой руки Международной федерации. Поэтому выход в Финал четырех на Евро будет иметь особую важность.
В данный момент, сборная Азербайджана находится в ожидании окончательного состава участников финальной стадии континентального первенства. Она освобождена от отбора благодаря результату на Евро-2019, где пробилась в плей-офф, уступив на стадии 1/8 болгаркам. Также досрочно вакансии на предстоящий форум завоевали Турция, Италия, Польша, Нидерланды, Германия, Россия и Бельгия.
На сегодняшний день известны 12 участников чемпионата, а еще 12 билетов найдут своих соискателей по итогам отборочного турнира. Он должен был состояться еще в августе прошлого года, но из-за пандемии оказался перенесен на май.
banner

Советуем почитать