• пятница, 29 Марта, 15:00
  • Baku Баку 14°C

В.Жириновский: Я не менял позиции по отношении к Азербайджану (Интервью)

30 июля 2014 | 17:57
В.Жириновский: Я не менял позиции по отношении к Азербайджану (Интервью)

На днях лидер ЛДПР Владимир Жириновский, известный своими резкими высказываниями в адрес Азербайджана, в эфире телеканала «Россия 24» много времени своего интервью посвятил стране огней, выразив восхищение достижениями республики и назвав ее положительным примером динамичного развития на постсоветском пространстве. Политик заявил о том, что России необходимо уделять больше внимания Азербайджану - это будет способствовать улучшению отношений РФ с другими мусульманскими государствами. Однако еще раньше депутат своими оскорбительными выступлениями вызвал негодование азербайджанцев, вследствие чего азербайджанская диаспора России в лице отдельных организаций и даже частных лиц выступила с инициативой подать на него в суд.

В эксклюзивном интервью интернет-порталу «Россия для всех» Владимир Жириновский рассказал, почему его заявления противоречили друг другу, как развиваются отношения двух стран и нужно ли Азербайджану вступать в Таможенный союз.
- Ваше интервью телеканалу «Россия 24» приятно удивило азербайджанцев. С чем связано такое изменение позиции, ведь раньше вы очень резко и негативно отзывались об Азербайджане?
- Дело не в изменении позиции. Я в интервью провел сравнение между Украиной и Азербайджаном. Есть Украина, где в руководстве находятся проамериканские товарищи и русофобы, идет гражданская война, погибли тысячи невинных людей. И есть Азербайджан, которым руководит Ильхам Алиев - человек, благодаря которому страна добилась успехов, процветает, развивается. В Азербайджане нет никаких русофобских настроений, никто не закрывает русские школы, есть огромный филиал МГУ, мощнейший русский театр и так далее. Речь шла о том, что мы должны замечать не только плохое на постсоветском пространстве, но и хорошее, и обращать более пристальное внимание на успешно развивающиеся республики, одной из которых является Азербайджан.
- Однако совсем недавно вы утверждали, что такой нации, как азербайджанцы, не существует, чем вызвали гнев азербайджанской диаспоры в России, которая собиралась подавать на вас в суд. Как бы вы это прокомментировали?
- Я никогда не говорил, что нет такой национальности, как азербайджанцы. Я говорил о происхождении названий различных национальностей - украинцев, азербайджанцев, русских.
Украинцами в свое время называли лиц, проживающих на краю российской империи, «у края». Что касается азербайджанцев, я просто перевел слово «азербайджанец» на русский язык: «азер» - «Хазер денези» - «Каспийское море», «баджа» - «край, берег», то есть люди, проживающие на берегу Каспийского моря. Это не означает, что такой нации не существует. То же самое можно сказать и про русских, название которых произошло от названия реки Рос. Тех, кто жил на берегу реки Рос, называли русы, а затем русские. Я говорил только о лингвистической стороне вопроса.
- На ваш взгляд, на каком уровне находятся российско-азербайджанские отношения сегодня?
- На очень хорошем. Это крепкие рабочие отношения. Периодически встречаются главы государств. Азербайджан часто посещает председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, активную работу в стране проводит руководитель российско-азербайджанской межфракционной группы Дмитрий Савельев и так далее. Хорошие торговые отношения. Вообще отношения между Россией и Азербайджаном являются образцом для бывших советских республик.
- Каково ваше видение вступления Азербайджана в Таможенный союз и Евразийский экономический союз?
- Это должны решить сами руководители стран. Никто ни в коем случае не будет давить на Азербайджан. Однако мы считаем, что всем странам будет выгоднее вступить в Таможенный союз. Посмотрите, как вступление в ЕС отразилось на Болгарии, Польше или Румынии, и сравните с тем, что было в советский период, когда эти страны входили в состав Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Большинство утверждает, что в те годы было лучше, чем сейчас.
Источник «Россия для всех»
banner

Советуем почитать