• четверг, 28 Марта, 14:51
  • Baku Баку 16°C

Центробанк Азербайджана вновь снизил учетную ставку

30 июля 2014 | 17:42
Центробанк Азербайджана вновь снизил учетную ставку
Согласно решению правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА), c 30 июля 2014 года учетная ставка снизилась с 4,25% до 3,5%.
Об этом говорится в распространенном Центробанком сообщении.
Кроме того, с сегодняшнего дня верхняя граница процентного коридора снижена с 6 до 5%, нижняя - с 0,5 до 0,1%.
В то же время нормы обязательного резервирования по всем депозитам снижены с 3 до 2%.
«Данное решение принято с учетом низкого уровня инфляции, темпов роста денежной массы с целью диверсификации экономики, повышения объемов инвестирования реального сектора, роста кредитной активности и оказания необходимой поддержки росту экономики», - отмечается в сообщении.
В Центробанке отмечают, что в первом полугодии 2014 года в стране продолжился процесс динамичного развития экономики страны, наблюдался рост национальных доходов и уровня благосостояния населения.
«Азербайджан уверенно сохраняет свои позиции в мире по таким параметрам, как финансовая устойчивость и макроэкономическая стабильность.
Рост экономики в первом полугодии составил 2,1%, в том числе в ненефтяном секторе – 7%. Важную роль в этом играют внутренние источники роста. В условиях имеющейся динамики развития был сохранен оптимальный баланс между экономическим ростом, занятостью и инфляцией. За этот период среднегодовая инфляция снизилась на 0,4 процентных пункта – до 1,6%», - говорится в сообщении.
Отметим, что в последний раз по решению ЦБА учетная ставка была снижена 1 мая 2014 года (с 4,75 до 4,25%).
Верхняя граница процентного коридора с 1 мая составляла 6% (ранее – 7%), нижняя - 0,5% (1% соответственно).
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать