• пятница, 29 Марта, 18:11
  • Baku Баку 14°C

Ученые разработали съедобные голограммы

20 февраля 2021 | 12:24
Ученые разработали съедобные голограммы
Ученые из Американского химического общества открыли лазерный метод печати наноструктурированных голограмм на пленках из сухого кукурузного сиропа. Их можно применять для маркировки продуктов питания, индикации содержания сахара или для украшения товаров, пишет Science Daily.
Обычно голограммы наносят на металлические поверхности. Специалисты и ранее пробовали использовать в этом процессе съедобные материалы, но их эксперименты не увенчались успехом. Например, голограммы на шоколаде годились только для некоторых кондитерских изделий.
Универсальным решением для создания съедобных голограмм стала пленка из раствора кукурузного сиропа, ванили и воды, которую окрашивают нетоксичным черным красителем. На нее ученые смогли проецировать рисунки, которые под воздействием света создают голограммы.
Специалисты подчеркивают, что их разработка пока не готова к массовой продаже. Ученые планируют заменить синтетический краситель на пищевой, что позволит съедобным голограммам появиться на полках магазинов.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать