• пятница, 29 Марта, 19:27
  • Baku Баку 14°C

В бардинской школе установлен бюст шехида Худаяра Юсифзаде (Фото)

20 февраля 2021 | 10:31
В бардинской школе установлен бюст шехида Худаяра Юсифзаде (Фото)
Светлая память шехида Худаяра Юсифзаде, прославившегося не только доблестью, но и исполнением песни «Хорошо на Родине моей», увековечена в Бардинской городской детской школе искусств номер 1, в которой он учился.
По сообщению регионального корреспондента АЗЕРТАДЖ, бюст героя установлен в фойе учебного заведения. В церемонии приняли участие руководство Бардинского регионального Управления культуры, коллектив школы, члены семьи Худаяра Юсифзаде, учителя и боевые товарищи шехида, а также профессорско-преподавательский состав Азербайджанского государственного педагогического университета.
Участники церемонии почтили память шехида Худаяра Юсифзаде, героически погибшего в Отечественной войне и других бардинцев, отдавших жизни за освобождение оккупированных земель.
Выступивший на церемонии глава Бардинского регионального управления культуры Ильяс Гаджиев рассказал о внимании и заботе Президента Ильхама Алиева о семьях шехидов. И.Гаджиев подчеркнул, что каждый азербайджанец должен свято чтить светлую память шехидов, отдавших жизнь за Родину, уважать членов их семей. Шехиды никогда не будут забыты, память о них навеки в наших сердцах.
Декан филологического факультета Азербайджанского государственного педагогического университета, доктор филологических наук, профессор, поэтесса Махира Гусейнова отметила, что благодаря доблести и самоотверженности наших героев исконные земли Азербайджана были освобождены от оккупации. Отдавшие жизнь за Родину поднялись на вершину шехидства, навеки запечатлев свои имена в исторической памяти народа.
Члены семьи шехида выразили признательность главе государства и первому вице-президенту Мехрибан ханым Алиевой за внимание и заботу.
Выступившие на церемонии фронтовые товарищи шехида Худаяра Юсифзаде рассказали о боевом пути героя, проявленной им отваге и доблести.
В заключение заслуженный артист Азербайджана Эльнур Зейналов исполнил тесниф Худаяра, а преподаватели учебного заведения Фуад Азиззаде и Ясин Акберов – «Карабах шикестеси».
Худаяр Юсифзаде родился в 1998 году в Бардинском районе. 22 октября 2020 года он героически погиб в боях за поселок Агбенд Зангиланского района.
Худаяр Юсифзаде посмертно награжден орденом «Знамя Азербайджана», медалями «За Родину» и «За освобождение Зангилана».
banner

Советуем почитать