• пятница, 19 Апреля, 10:46
  • Baku Баку 13°C

Бюст Худаяра Юсифзаде установили в бардинской школе, в которой он учился (Фото)

19 февраля 2021 | 21:55
Бюст Худаяра Юсифзаде установили в бардинской школе, в которой он учился (Фото)
Бюст шехида Худаяра Юсифзаде, созданный азербайджанским скульптором Теймуром Гарибовым, установили в Детской школе искусств номер один города Барда, сообщил Sputnik Азербайджан Гарибов.
Гарибов пристально следил за событиями на фронте во время второй Карабахской войны. Больше всего его тронул ролик, распространенный в соцсети, на котором Худаяр Юсифзаде исполнял композицию Vətən yaxşıdır («Родина лучше всего»). В связи с этим скульптор решил внести свою лепту в увековечение светлой памяти шехида и потому создал его бюст.
Вначале Гарибов хотел передать его семье Юсифзаде, но после поступило предложение установить скульптуру в школе, где Юсифзаде обучался.
Худаяр Юсифзаде родился 15 июля 1998 года в селе Газыгурдалы Бардинского района. На 24-й день жизни мальчик потерял отца. В семье было трое братьев и одна сестра. Юсифзаде окончил Детскую музыкальную школу номер один города Барда. После школы он решил стать военным.
Принимал участие в боях в Кельбаджарском направлении за освобождение высот на Муровдаге. Также воевал в Физулинском, Джебраильском, Зангиланском направлениях. Был ранен в боях за село Агбенд Зангиланского района и скончался впоследствии от полученных ран.
Посмертно удостоен ордена «Знамя Азербайджана», медалей «За Отчизну» и «За освобождение Зангилана».
История Юсифзаде приобрела широкий резонанс после его смерти. Сослуживцы распространили видеозаписи мобильного телефона погибшего, в которых прапорщик Государственной пограничной службы исполнял произведение Vətən yaxşıdır («Родина лучше всего») в перерыве между боями. Впоследствии о Юсифзаде и его таланте узнал весь Азербайджан.
banner

Советуем почитать