• пятница, 19 Апреля, 09:30
  • Baku Баку 13°C

Сергей Марков: То, что Армения не предоставляет Азербайджану карты минных полей, это военное преступление

19 февраля 2021 | 20:57
Сергей Марков: То, что Армения не предоставляет Азербайджану карты минных полей, это военное преступление
«Примерно за 30 лет Армения заминировала огромную часть оккупированных земель Азербайджана. Поэтому на сегодняшний день самой главной задачей является очистка от мин этих территорий».
Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал директор Российского института политических исследований, политолог Сергей Марков.
По его словам, для очистки территорий от мин важны несколько вещей: «Первая и самая главная из них это карта. Армянская сторона обязана предоставить карты российским миротворцам и азербайджанской стороне. Мы видим, что прошло больше трех месяцев с тех пор, как было принято заявление от 10 ноября. Но карты нет. Они утверждают об отсутствии карт. Это непонятно. Мы не видели, чтобы до войны кто-то с армянской стороны подорвался на мине. И еще, эти мины установили там не армянские крестьяне. Это сделали армянские военнослужащие. А они обязательно составили карту, чтобы самим не подорваться на минах. Поэтому я уверен, что карта минных полей есть».
По мнению российского политического эксперта, то, что эти карты не предоставляют азербайджанской стороне, это военное преступление: «На сегодняшний день предоставление карты минных полей должно стать политической задачей номер один. Вторым важным моментом является подключение международных организаций к процессу разминирования. Дело в том, что Азербайджан даже при помощи России и Турции не может полностью очистить от мин эти территории. В мире создана грандиозная международная система по очистке от мин постконфликтных регионов. Конечно же, у Азербайджана есть свои специалисты по разминированию, российские и турецкие саперы помогают им в этом. Но площадь заминированных территорий очень велика, составляет сотни квадратных километров. Поэтому очень важно привлечь к этому международные организации. А перед этим важно закрепить решением Совета безопасности ООН мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией. Для полной очистки от мин территорий нужно завершить этот цепной процесс».
banner

Советуем почитать