• пятница, 29 Марта, 10:24
  • Baku Баку 5°C

Оштрафован начальник управления «Азерсу»

19 февраля 2021 | 20:31
Оштрафован начальник управления «Азерсу»
Сотрудники Государственной службы экологической безопасности провели расследование по факту сброса сточных вод на территории поселка Пиршаги Сабунчинского района в Каспийское море.
Об этом Oxu.Az сказал начальник Госслужбы Хикмет Ализаде.
«В ходе расследования было установлено, что в большинстве частных домов в поселках Забрат, Мухаммеди и Кюрдаханы нет шамбо-колодцев, поэтому сброс сточных вод осуществляется не посредством системы центральной канализации, а они стекают непосредственно в Забратское озеро, а затем в Каспийское море по трубе на территории поселка Пиршаги», - отметил он, добавив, что специалисты провели биологические и химические анализы воды, вытекающей из трубопровода, по результатам которых было установлено, что ионы аммония в воде превышают норму в 2,2 раза, а синтетические поверхностно-активные вещества - в 2,6 раза. Промышленных загрязнителей в ней не обнаружено.
По словам Х.Ализаде, несмотря на неоднократные предупреждения в соответствующие структуры, в том числе и ОАО «Азерсу», работы по устранению существующей ситуации не были осуществлены.
«По факту составлены акт и протокол, а начальник управления водоканала »Баглар» ОАО «Азерсу» Фармаил Велиев оштрафован на 4 000 манатов», - отметил начальник службы.
banner

Советуем почитать