• четверг, 18 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 22°C

Мировое сообщество должно надавить на Армению для передачи Азербайджану карт минирования в Карабахе

19 февраля 2021 | 18:00
Мировое сообщество должно надавить на Армению для передачи Азербайджану карт минирования в Карабахе
Армения до сих пор не предоставила Азербайджану карты точного расположения минных полей в Карабахе, заявил депутат Милли Меджлиса (парламента - ИФ) Азербайджана Михаил Забелин.
«Сейчас обстановка в Карабахе сложна в том, что идет процесс разминирования территорий. Во время разминирования имеют место случаи гибели людей. К сожалению, армянская сторона нам так и не представила достоверные карты минирования сел, поселков и городов. В этом и заключается сложность работы, как военнослужащих ВС Азербайджана, так и российских миротворцев», - сказал Забелин в ходе телемоста Москва-Баку на тему: «Первый визит российских парламентариев в Нагорный Карабах».
«До сих пор нет внятных карт с армянской стороны, в результате чего гибнут мирные жители, азербайджанские солдаты, есть угрозы гибели российских миротворцев, конечно, нас всех этот вопрос очень волнует. (…) Это главное требование армянской стороне. Если военные разбрасывали мины без составления карты, то это является военным преступлением и эти люди должны быть осуждены в Армении. Если никто не осужден, значит, эти карты есть», - сказал российский эксперт, политолог, Гендиректор «Института политических исследований» Сергей Марков, передает «Интерфакс-Азербайджан».
По его мнению, мировое сообщество должно оказать давление на Армению для предоставления Азербайджану соответствующих карт минирования.
Российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, в свою очередь, отметил, что предоставление Арменией карт о минировании Карабаха крайне важно для стабилизации мира и безопасности в регионе. Помимо этого, он подчеркнул важность участия в этом вопросе международного сообщества, необходимости оказать давление на Армению.
«Также критически важно участие соответствующих международных организаций. Мы помним, как по завершению конфликта в бывшей Югославии оказывалась соответствующая помощь. Полагаю, что и Азербайджану должна быть оказана соответствующая помощь по линии международных организаций. Разумеется, и Россия и европейские страны должны употребить свое влияние и авторитет в отношениях с Ереваном для того, чтобы Армения предоставила Азербайджану соответствующие карты минных постановок», - добавил Коротченко.
banner

Советуем почитать