• среда, 17 Апреля, 00:29
  • Baku Баку 14°C

Сами себе режиссеры

19 февраля 2021 | 13:40
Сами себе режиссеры

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Не знаю, кто выступает советником Кочаряна и Саргсяна, но скорее всего они сами себе режиссеры, в том смысле, что в глазах Кремля они тоже причастны к «косяку» второй Карабахской войны, вот пусть и разбираются, приближая уход Никола Пашиняна с поста премьера правительства.
Так, экс-президент Армении Серж Саргсян в ходе недавнего пространного интервью местному телеканалу Armnews клялся, что держит руку на пульсе. Но давайте представим, что Воваевич покинул кресло армянского чиновника №1, - и что? При нынешнем раскладе не факт, что к власти придет человек Москвы, тем более представитель «карабахского клана», и сколько бы ни раскачивали лодку власти бывшие «лидеры», азербайджанский народ стратегический выбор сделал - основной его посыл составляет недовольство двадцатилетним правлением «карабахской банды» и требование коренных общественно-политических перемен.
Разберемся, как это выглядит.
Если б я была царица…
Саргсян, чтобы быть убедительнее в глазах обывателя, чувства которого притупились после громкого поражения в Отечественной войне, утверждает, что если бы он был президентом и если бы народ не допустил смены власти, Шуша не была бы сдана, а его армия наделала бы шуму на весь регион.
В один из планов бывшего правительства, по его словам, входила закупка тысячи беспилотных летательных аппаратов в 2018-2020 годах. Но тут необходимо пояснение: Армения никогда не покупала оружие, а брала его у РФ в бессрочный кредит, то есть платила человеческими и природными ресурсами, насколько хватало двусторонней фантазии. А у самой России на момент обострения отношений Армении со всеми соседями на вооружении был лишь один класс беспилотников - оперативно-тактические аппараты, предназначенные для разведки. Что касается Турции и Израиля, то их правительства никогда бы не продали, а тем более не подарили бы боевые дроны стране-агрессору «от океана до океана», население которой учит историю на основе нацистской идеологии исключительности одного «самого древнего» народа.
Есть еще один существенный момент: начиная с 2008 года официальный Баку не только покупает самый высокотехнологичный вид вооружений, но и собирает их на производственных площадках отечественного Миноборонпрома. То есть речь идет не о тысячах единиц, а о необходимом количестве современного оружия. Если кто не понял, с тех пор прошло 12 лет, а это срок, необходимый для притирки, пристрелки, обкатки и прочих составляющих боевого опыта.
А вот памятка для недоумков: войну выигрывают не вооружение, пусть даже самое смертоносное, и не ангелы-хранители, а люди - и в этом плане Азербайджанская национальная армия была гораздо более подготовлена. Во-первых, ею двигала вера в высшую справедливость, подкрепленная международным правом и резолюциями Совбеза ООН, гласящими, что оккупант обязан покинуть завоеванные земли. Второй немаловажный фактор - историческая и генетическая память народа, включая ту его часть, которая проживает по ту сторону Араза, что Карабах - это Азербайджан! И, в-третьих, - материально-техническая и моральная готовность армии выполнять любые задачи, поставленные Верховным главнокомандующим.
Более того, ни для кого не секрет (итоги войны и гробы, поступившие в Армению, доказали факт), что большая часть «армии обороны Карабаха» состояла из ереванских призывников, которые не воевали, а если и делали это, то из-под палки. Во-вторых, армяне применяли тактику боев на уровне прошлого века, имитируя «войнушку» поры нашего детства, типа «падай, ты убит».
На самом деле причин их поражения множество, но самая главная - их необоснованная убежденность в том, что они самые-самые «умные, красивые, неприкасаемые» и что им все (!) дозволено и что все (!) им должны.
Еще один нюанс - Саргсян в интервью решил убедить обывателя в том, что он, если бы остался у власти, до 2024 года нашел бы $500 млн на развитие военной инфраструктуры. И это тоже его очередная глупость - такую сумму не находят, а зарабатывают, в противном случае это очередная удавка на бюджете. А во-вторых, армянское общество после победоносной для нас войны поняло, что полмиллиарда у.е. - очень скромная сумма для решения важных задач. Возможно, это тема для отдельного разговора, но вопрос также упирается в кадры высшего и среднего командного звена, в том смысле, что воевали головы, прошедшие подготовку в НАТО и ОДКБ, и результат очевиден.
Капитан очевидность
Саргсян во время интервью особенно напирал на тему «сдачи Шуши» и необходимости налаживания отношений с Россией, чтобы она «продала» современные самолеты. Но давайте не опускаться до уровня ниже плинтуса, а рассмотрим более важные вопросы.
Во-первых, предвоенную общественно-политическую ситуацию создал преступный тандем экс-президентов Армении - Роберта Кочаряна (1998-2008) и Сержа Саргсяна (2008-2018), напрямую замешанный не только в этнических чистках азербайджанцев, мародерстве и грабежах в Карабахе, но и в политических убийствах в самой Армении. Роль же Пашиняна сводилась к краткосрочному воодушевлению обывателей после «революции» 2018 года.
Эта клика является олицетворением современной преступной Армении, в которой царит фашистская идеология, культивируемая десятилетиями, и характеризуется она не только нетерпимостью ко всем тюркам, но и к любым альтернативным мнениям внутри самой страны.
После капитуляции 10 ноября все чиновники в Ереване пытаются скинуть ответственность друг на друга. Однако Саргсян явно перегибает, когда твердит, что «капитулянт» (имеется в виду Пашинян) довел армянскую армию до ручки, - такой механизм создают не за год или два, а значит, новая власть лишь получила в наследство то, что осталось от долгого правления «карабахского клана».
Помнится, еще во время четырехдневной войны в апреле 2016-го мировые СМИ писали, что Азербайджан удивил современными методами ведения борьбы, а Армения воюет вооружением, оставшимся с 1980-х годов. Непонятно, на основе чего Саргсян несколько раз в последнем интервью упоминает апрельские бои как символ «армянской победы», так как тогда ВС нашей страны легко прорвали армянскую линию обороны, восстановив суверенитет над несколькими стратегическими высотами и десятками населенных пунктов, а потому непонятно, в чем же заключается «армянская победа». А вообще-то, есть и этому обоснование - генетикам надо бы покопаться в родстве Сержа Азатовича с бароном Мюнхгаузеном.
О том, что главным антигероем в этой истории является именно упомянутый тандем, не раз говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Посетив в конце ноября прошлого года освобожденный от армянской оккупации Агдам, он так и сказал: «Кто такой Пашинян? Не хочу сейчас говорить о нем. Я сказал все, что нужно. Кочарян, Саргсян, вы пали перед нами на колени. Во время второй Карабахской войны они бежали и скрылись. Не могли даже сунуть нос в боевую зону. Где же ваш героизм? Что вы прячетесь там, как мыши? Я говорю это вам, Кочарян и Саргсян. Мы уничтожили вас, военные преступники, ходжалинские убийцы!».
Последнее напоминание очень важно, так как Саргсян в «знаменитом» интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу открыто признал роль армянских военных в убийстве сотен невинных людей за одну ночь. «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не смогут поднять руку на мирных граждан. Однако мы смогли сломать этот стереотип», - сказал он.
Кстати, и в последнем интервью он так же спокойно признает факт, что армянская сторона вела ракетный обстрел мирного азербайджанского населения в Гяндже. Более того, он «возмущен» нерешительностью Пашиняна и его отказом применить баллистические ракеты «Искандер», закупленные у России.
В этом суть трусливого экс-президента, который тщетно пытается втереть общественности свое «мудрое» видение. Однако он забывает, что его внимательно слушают не только в Ереване и в Москве, но и от его слов тоже будет зависеть будущее в регионе.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать