• пятница, 29 Марта, 05:10
  • Baku Баку 7°C

На освобожденных от оккупации территориях Азербайджана обнаружено 106 новых памятников

18 февраля 2021 | 23:36
На освобожденных от оккупации территориях Азербайджана обнаружено 106 новых памятников
В соответствии с Указом Президента Азербайджана «Об организации временного особого управления на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики» с целью первичной инвентаризации и охраны историко-культурных объектов на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях представителями Министерства культуры было начато проведение мониторингов памятников и культурных учреждений.
Как сообщили в четверг Trend в Министерстве культуры Азербайджана, в ходе проведенных мониторингов на сегодняшний день было осмотрено 312 исторических и культурных памятников, стоящих на государственном учете. За это время было обнаружено 106 не стоящих на государственном учете исторических, архитектурных и археологических объектов.
В ходе мониторингов также было выявлено 571 культурное учреждение, в том числе 286 библиотек, 237 домов культуры и клубов, 19 музеев, 24 детские музыкальные школы, один кинотеатр, два театра, две галереи. Все они почти полностью разрушены.
«С сожалением следует отметить, что мечети, медресе, мосты и храмы на освобожденных территориях не просто были разрушены, а в то же время во многих случаях были использованы в несоответствующей назначению форме, чем были оскорблены национально - моральные ценности нашего народа.
Четыре гробницы XIX века, в том числе гробница Угурлу бека – памятник архитектуры местного значения, расположенный на кладбище Гараагадж, были стерты с лица земли.
Установлено, что находящимся в Агдаме гробницам Панахали-хана (XIX век) и Мехдигулу-хана нанесен серьезный ущерб со стороны армян, а гробница Ибрагимхалил хана (XIX век) была полностью разрушена.
Образцами недвижимого культурного наследия, подвергшимися наибольшим разрушениям со стороны армянских вооруженных сил, стали исламские религиозные памятники, то есть мечети, гробницы и другие места поклонения. Армяне продемонстрировали свою ненависть к азербайджанцам тем, что держали домашних животных, в том числе свиней, в мечетях, принадлежащих нашему народу.
Это отражает отношение Армении к другим религиям, показывает ее истинное лицо.
Отношение к культурному наследию мира и нашей страны на примере этих памятников должно быть осуждено международными организациями и зарубежными странами.
Вандализм армянской стороны проявился не только в отношении мусульманских святынь, но и по отношению христианских исторических и религиозных памятников. Таким образом, многие храмы, относящиеся к Кавказской Албании, в том числе монастыри Худавенг и Гянджасар в Кяльбаджарском районе, подверглись варварскому отношению.
Подобные акты вандализма в отношении культурных объектов со стороны армян являются грубейшим нарушением многих международных документов, включая Конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, принятую в Гааге в 1954 году, Европейскую конвенцию об охране археологического наследия, Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.
Мы полностью уверены, что военно-политическое руководство Армении будет привлечено к ответственности и понесет должное наказание за разрушение, присвоение и использование не по назначению исторических и культурных памятников, принадлежащих азербайджанскому народу», – отметили в Министерстве культуры.
banner

Советуем почитать