• вторник, 16 Апреля, 20:31
  • Baku Баку 18°C

Али Асадов: «Турецкие компании уже приступили к реализации инфраструктурных проектов на освобожденных землях»

18 февраля 2021 | 18:37
Али Асадов: «Турецкие компании уже приступили к реализации инфраструктурных проектов на освобожденных землях»

«Совместная деятельность бизнес-кругов даст толчок дальнейшему развитию отношений между нашими странами».
Как сообщает АПА, об этом сказал премьер-министр Али Асадов на турецко-азербайджанском деловом форуме в Анкаре.
Премьер-министр отметил, что двусторонние соглашения, которые будут подписаны в рамках этого форума, также будут способствовать развитию сотрудничества между двумя странами: «Определены Национальные приоритеты Азербайджана на ближайшие 5 лет. Мы будем рады видеть турецкие компании в процессе реализации этих приоритетов».
Али Асадов коснулся также вопроса участия турецких компаний в восстановлении освобожденных территорий.
«Начинается новый период после восстановления территориальной целостности Азербайджана. Разработана стратегия восстановления освобожденных от оккупации земель», – сказал премьер-министр.
Али Асадов отметил, что работы уже начаты: «Турецкие компании уже приступили к реализации инфраструктурных проектов. Проект по строительству аэропорта в Физули предусматривает участие турецких компаний. В целом мы будем рады видеть наших турецких братьев во всех проектах, предусмотренных в работах по восстановлению».
Кроме того, в ходе бизнес-форума азербайджанская сторона предложила создать еще одну платформу сотрудничества в регионе.
«Азербайджан предложил создать еще одну платформу сотрудничества в регионе. Это формат «3+3», – заявил премьер-министр.
Он отметил, что этот формат также предусматривает строительство новой железной дороги в Нахчыван: «В конце прошлого года в Европу был доставлен первый азербайджанский газ. Это стало возможным в результате ввода в эксплуатацию проекта TAP. Это историческое событие. Поставки добытого с месторождения «Шахдениз» природного газа в Европу посредством TAP после поставки в Турцию в 2018 году посредством TANAP привели к признанию Азербайджана газовой страной».
banner

Советуем почитать