• пятница, 29 Марта, 10:34
  • Baku Баку 5°C

Правительство Грузии подало в отставку

18 февраля 2021 | 15:45
Правительство Грузии подало в отставку
Вслед за премьер-министром Грузии в отставку уходит все правительство.
Согласно Конституции Грузии, полномочия премьер-министра прекращаются сразу после его отставки с должности, а правительство продолжает исполнять обязанности до назначения нового премьера. Обязанности главы правительства возлагаются на первого вице-премьера.
Все министры страны на данный момент являются исполняющими обязанности. Сейчас у парламента две недели, чтобы выразить доверие новому премьеру и представленному им составу правительства.
Для получения доверия правительство должно получить поддержку минимум 76 депутатов парламента.
Кандидатуру премьера и состав Кабмина представляет партия, получившая наилучший результат на выборах, то есть «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». Если кандидатура премьера дважды не наберет 76 голосов, президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на специальном брифинге в четверг объявил о свой отставке. Глава правительства принял решение на фоне политического кризиса в стране.
Еще на прошлой неделе в грузинских СМИ появилась информация о возможной отставке Гахария и его замене председателем правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Ираклием Кобахидзе. Однако тогда сам Гахария опроверг эти слухи.
Георгий Гахария стал премьер-министром Грузии в сентябре 2019 года, несмотря на то, что акции с требованием его отставки с должности главы МВД Грузии в Тбилиси шли на протяжении трех месяцев.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать