• пятница, 19 Апреля, 15:42
  • Baku Баку 25°C

В Испании более 60 человек пострадали в ходе акций в поддержку рэпера

18 февраля 2021 | 13:21
В Испании более 60 человек пострадали в ходе акций в поддержку рэпера

По меньшей мере 63 человека пострадали в среду в Мадриде и Каталонии в ходе акций протеста против ареста рэпера Пабло Аселя, осужденного за прославление терроризма и оскорбление короны. Об этом сообщили в четверг в Twitter местные медицинские службы.
Демонстрация в поддержку исполнителя началась на центральной площади испанской столицы Пуэрта-дель-Соль и переросла в столкновения полицейских с участниками акции. Как уточнили в службе медицинской помощи Мадрида, в результате «пострадали 55 человек, из которых 35 - это сотрудники полиции». Еще восемь человек пострадали в ходе беспорядков в Каталонии.
Митинги в поддержку арестованного рэпера прошли в среду вечером в разных городах Испании, в том числе в столице королевства. В ходе манифестаций группы агрессивно настроенных участников протестов бросали в полицейских различные предметы, поджигали мусорные контейнеры, сооружали баррикады, наносили ущерб городскому имуществу. В результате полицейские применяли силу против манифестантов. В общей сложности в Испании были задержаны около полусотни человек.
Во вторник митинги против ареста исполнителя также переросли в беспорядки, которые завершились задержанием участников акций, пострадали более 30 человек.
Асель был приговорен к девяти месяцам тюрьмы за прославление терроризма (в частности, Группы патриотического антифашистского сопротивления 1 октября) и оскорбление короны в своих публикациях в Twitter и в песне, размещенной в YouTube. Рэпер должен был добровольно явиться в тюрьму 12 февраля, однако не сделал этого. В понедельник он забаррикадировался вместе со сторонниками в университете города Льейда, чтобы избежать ареста. Тем не менее, во вторник он был задержан и помещен в тюрьму.
ТАСС
banner

Советуем почитать