• четверг, 28 Марта, 21:03
  • Baku Баку 13°C

Осуществляя комплексные меры

18 февраля 2021 | 10:39
Осуществляя комплексные меры

НАУКА
Необходимость реформировать отечественную науку стала особенно актуальной в последние годы. Неоднократно на заседаниях Президиума НАНА звучали эпитеты о кризисе в науке, ее неэффективности, не отвечающим требованиям дня результатах исследований. Положить конец этому и призваны реформы в научных учреждениях академии, которые проводятся по инициативе и под личным контролем руководителя главного научного ведомства страны академика Рамиза Мехтиева.
Так, совсем недавно был дан старт реформам в научных подразделениях Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН) НАНА. Речь об этом, в частности, шла во время онлайн-заседания Общего собрания отделения, собравшего не только руководителей ОФМТН, академиков и членкоров, глав научных учреждений, отделов образования, международных и общественных связей, но и советов молодых ученых и специалистов.
В соответствии с планом
Согласно повестке дня, сначала были обсуждены задачи НАНА по научно-исследовательской работе на освобожденных территориях Азербайджана, вытекающие из соответствующей программы деятельности и плана мероприятий.
Выступивший по этому вопросу вице-президент академик Расим Алгулиев, процитировав главу государства Ильхама Алиева в вопросе приоритетов, стоящих перед нашими учеными после второй Карабахской войны, а именно - планомерного и комплексного восстановления освобожденных от оккупации территорий, отметил, что в последнее время осуществляются комплексные меры в этом направлении. В частности, план мероприятий, о котором идет речь выше, предусматривает в том числе разработку систем мониторинга посевных площадей по спутниковым данным, оценку экологического состояния территорий, исследование радиационного фона, моделирование логистических проектов, разработку и реализацию концепции электронного Карабаха, обеспечение научно-методической поддержкой деятельности по подготовке Карабахской энциклопедии на онлайн-платформе и другие важные задачи.
Кроме того, по словам генерального директора Института физики академика Арифа Гашимова, в возглавляемой им научной структуре совместно с ОАО «Азерэнержи» начаты исследовательские работы по оценке возобновляемых источников энергии в Нагорном Карабахе и прилегающих районах.
Другим вопросом, вынесенным на обсуждение онлайн-заседания, было утверждение планов приоритетных научных исследований на 2021-2025 гг., в частности, по созданию новых структур отделения в соответствии с вызовами современного мира и национальными интересами нашей страны. Было отмечено, что именно на них ложится вся ответственность за отказ от решения научных проблем, утративших сегодня свою актуальность, и создание структур, соответствующих современным и актуальным научным направлениям.
Согласно повестке дня, был обсужден новый состав научных советов институтов отделения. Выступая по этому поводу, академик Алгулиев отметил, что реформы в отечественной науке, проводимые в последнее время под руководством президента НАНА академика Рамиза Мехтиева, имеют цель оптимизировать управление научно-организационной деятельностью, гибкое применение полученных на производстве научных результатов с инновационным потенциалом, подготовку молодых кадров.
«В результате проведенных структурных реформ возникла необходимость в переопределении состава научных советов научно-исследовательских учреждений», - заключил он, после чего этот вопрос был поставлен на голосование с последующим утверждением нового состава.
По вопросам бюджетного финансирования и снабжения научных учреждений академии на собрании выступил академик-секретарь НАНА академик Адиль Гарибов.
Азербайджанский бренд высокого качества
Очередное нововведение в Парке высоких технологий (ПВТ) НАНА - обсуждение проекта, представленного ООО AZKOSMETICS GROUP для регистрации в качестве резидента парка. Речь об этом шла во время онлайн-заседания Экспертного совета ПВТ, участники которого единодушно выразили уверенность в том, что под руководством известного ученого-химика, профессора Абульфаза Бабаева (генерального директора ПВТ) будут расширены направления деятельности технопарка, достигнуты важные достижения в области коммерциализации науки.
По словам профессора Бабаева, хотя в нашей стране в свое время проводились определенные исследования по разработке технологии выделения ароматических веществ из нефтепродуктов, сегодня в этой области необходимы научные исследования в новых направлениях.
«Все показатели продукции, выпускаемой новым резидентом, - пояснил он, - которую планируется запустить в технопарке, будут соответствовать международным требованиям, так как она будет изготовлена на основе сертифицированных рецептов, а компоненты, используемые в процессе производства, на основе исследований ученых НАНА, планируется заменить добавками из натуральных веществ».
Подчеркнув, что в рамках проекта предусмотрено производство белого Нафталана, Бабаев заявил, что одной из основных его целей является создание азербайджанского бренда высокого качества с постепенной заменой импортного сырья на местное.
Отметим, что Экспертный совет посредством ПВТ выполняет функции по реализации и коммерциализации инновационных предложений, идей и научных достижений, выводя их на внутренний и внешний рынки. Наряду с отбором новых резидентов, структура реализует проекты по научной поддержке парка и созданию интеллектуального моста между наукой и производством.
А между тем совместный план действий руководителя аппарата Президиума НАНА доцента Сейфала Гасанова с руководителями управлений и отделов, а также научными секретарями подразделений был выработан в ходе их очередной встречи. Подчеркнув важность взаимодействия всех научных подразделений академии, доцент Гасанов отметил, что реализация намеченных совместных мероприятий даст стимул к дальнейшему совершенствованию работы аппарата Президиума, повысит качество его исполнения. Эту мысль в своих выступлениях поддержали выступившие эксперты, особо отметившие полезность встреч в таком формате.
Отметим, что в плане мероприятий по сотрудничеству управлений, отделов и научных подразделений аппарата Президиума НАНА предусмотрены вопросы, вытекающие из реализации государственных программ, а также деятельности, связанной с научными исследованиями на освобожденных территориях, поддержки расширения использования онлайн-технологий в управлении и организации научно-организационной деятельности, сотрудничества с научной молодежью, зарубежными научными организациями, связей с научной диаспорой и т.д.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать