• пятница, 29 Марта, 19:36
  • Baku Баку 14°C

В исправительных учреждениях Азербайджана число ВИЧ-инфицированных повысилось

25 июня 2013 | 11:55
В исправительных учреждениях Азербайджана число ВИЧ-инфицированных повысилось

«Согласно глобальному докладу ООН по наркотикам в прошлом году 230 млн. людей, то есть 5 процентов населения мира минимум один раз пользовались наркотиками.
В настоящее время 0,6 процентов всего населения мира являются наркоманами». Как сообщает АПА, об этом на проведенной в Баку конференции под названием «Роль молодежи в борьбе с наркотиками» сказал резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Брук.
По его словам, 15 млн. из тех, кто пользуется наркотиками, являются наркоманами: «В прошлом году 1,3 процентов населения мира, люди в возрасте приблизительно от 15 до 64 лет умерли в результате использования наркотиков. 40 процентов наркоманов страдают от гепатита С. Многие из них ВИЧ-инфицированные».
Официальный представитель ООН также коснулся ситуации в Азербайджане в связи с этим вопросом. Он отметил, что в исправительных учреждениях Азербайджана число ВИЧ-инфицированных повысилось с 2,5 до 5,8 процента: «Сегодня наркотрафик проходит через территорию Азербайджана, что серьезно сказывается на использовании и торговле наркотиками в стране. Азербайджан объявил борьбу против наркотиков и наркоманов. Шаги, предпринимаемые правоохранительными органами, еще раз доказывают это».
banner

Советуем почитать