• пятница, 29 Марта, 17:56
  • Baku Баку 14°C

Халифат - это нонсенс!

27 июля 2014 | 11:33
Халифат - это нонсенс!

ПОЛИТИКА
Как уже сообщалось, некоторое время назад группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), объявив о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии, сменила свое название на «Исламское государство» (ИГ). «Халифат» в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Об этом и многом другом - беседа корреспондента газеты «Каспiй» с доктором юридических наук, профессором Рустамом Мамедовым.
- 24 марта 1924 года великим Ататюрком был упразднен последний османский халифат, и с тех пор мусульмане мира обходились без этой системы исламского теократического государства. Но недавно «Исламское государство» объявило о создании халифата. А нужен ли он мусульманам?
- Вопрос риторический. Подобные вопросы, как правило, возникают в случаях серьезного отчаяния общества: скажем, какая-то страна, какой-то народ в поисках реального пути выхода из сложившейся ситуации начинает искать иные формы спасения в утраченных моделях и устаревших жизненных ценностях. И это естественно.
Мировое сообщество реагирует на подобные процессы болезненно. Во-первых, возвращение к старому, уже пройденному, давно забытому прошлому, не соответствующему современным реалиям, требует от людей серьезного осмысления происходящего, его безопасности и чем этот процесс завершится. Подобные ситуации возникают тогда, когда массы оказываются в безвыходном положении и народом управляют шарлатаны от политики. Последние выдвигают подобные кощунственные идеи, отсюда и все беды. Я считаю, что эта модель не имеет никакого будущего, и, не успев родиться, она уже заведомо обречена на провал.
Во-вторых, весь западный мир объединяется вокруг единой идеи о необходимости скорейшего решения вопроса безопасности Ближнего Востока, о предоставлении народам региона возможности выжить в непростых условиях.
И вдруг кто-то объявляет о создании халифата. Это нонсенс. Считаю, что возврат к халифату, классической форме монархии никому не выгоден, и вообще, все монархии постепенно вымирают, и этот процесс скоро коснется и Саудовской Аравии, и Иордании, и Катара...
- Какие страны и силы заинтересованы в появлении халифата?
- Какие силы?! Вы задаете мне вопросы разведывательного характера (смеется). Ясное дело, что это как раз те силы, которые хотят обезоружить ближневосточный мир, поставить его в неловкое положение.
- Не допускаете ли вы, что в этом сыграли роль последние события в связи с давлением Багдада на суннитов Ирака?
- Напротив, если бы этого не было, ситуация там могла бы еще более усугубиться.
- И все-таки непонятно, каким образом 10-15 тысячам человек удалось за короткое время захватить такие огромные территории. Насколько реально взятие ими Багдада?
- Я не думаю, что ситуация может еще более обостриться и боевикам ИГ удастся захватить Багдад. И вообще, они не способны проводить столь крупномасштабные операции. Уверен, что в ближайшее время правительство Ирака поставит их на колени.
- Но ведь они захватили большие территории малой силой. В чем секрет их успеха? Это я к тому, что на заре ислама небольшим отрядам мусульман помогали добиться победы над многократно превосходящими силами противника ангелы, посланные Аллахом. Кто помогает этим, как вы их назвали, шарлатанам?
- Вы называете это успехом? Повторяю: это шарлатанство.
- В последнее время наблюдается эскалация напряженности между Израилем и Палестиной. Не связано ли это с появлением шарлатанского образования?
- Непосредственно. Против кого направлен халифат, его идея? Против Израиля! Поэтому нечего удивляться тому, что происходит на арабо-израильском фронте. Израильтяне всегда будут реагировать на подобные образования болезненно, и в этом нет ничего удивительного.
- Анонсируется появление Курдистана на политической карте мира. К чему это может привести?
- Ну, видимо появление Курдистана - это реальность, и это было бы правильно. Этого хочет весь мир. В числе обездоленных народов - и курдский. И мировая общественность считает, что курды заслуживают более нормального отношения к себе.
- Курдский народ поделен на четыре части…
- Начнут с Ирака. Курды многочисленный народ, и заселенная ими территория тоже большая. К тому же курды - автохтонная нация. Что остается им делать и кто против них устоит, они же воинственная нация и смерти не боятся. Все остальные цивилизованные народы ведут себя как-то более спокойно. А курды никого и ничего не боятся. Только на моем веку курдов уничтожали в Иране, Ираке, Турции… Тем не менее, они никак продолжают бороться за свою независимость.
- Значит, предстоит перекройка границ?
- Ну, если на добровольных началах, то не исключается.
- А что ожидает Афганистан? Там прошли президентские выборы. Талибы могут вернуться к власти?
- Нет, талибы к власти не вернутся. Афганистан - это кровоточащая рана. Я думаю, что он еще покажет себя. Афганский вопрос еще не исчерпан. Во всяком случае, в ближайшей перспективе ждет своего разделения народ и этой страны. И видимо, это будет правильно. Запад не соглашается на этот шаг, но придется. Иначе невозможно.
- Когда успокоится исламский мир и кто мутит воду?
- Я бы иначе сформулировал вопрос. Выгодно ли спокойствие исламского мира? И кому оно выгодно? Я думаю, что в этом плане ситуация непростая, и пока вопрос остается открытым. Исламский мир неисчерпаемо богат, он - носитель больших идейных начал, в нем большие запасы энергоресурсов… Что произойдет, если успокоится исламский мир? Он начнет развиваться. А чем закончится это развитие? Я думаю, что тогда многие на Западе останутся голодными.
- Значит, исламский мир кормит Запад?
- Однозначно, и не стоит этому удивляться.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать