• пятница, 19 Апреля, 02:35
  • Baku Баку 18°C

Мыслитель

27 июля 2014 | 10:46
Мыслитель

Заглянуть в историю меня подвигла статья на haqqin.az под заголовком «Кто продолжит гамбарово дело? (Соломоново решение)». Я не намерен пересказывать статью по двум причинам: во-первых, с ее содержанием можно ознакомиться на сайте, а во-вторых, об этом неоднократно писала и наша газета.
Но один абзац я все же приведу. «Воистину И.Гамбар стоит перед неразрешимой дилеммой: внести поправки в устав и остаться на посту означает лишить себя почвы для критики власти, ибо и он сам столкнется с постоянными обвинениями в узурпации власти в этой общественной организации. Уйти - значит собственными руками подвести родную партию к расколу: большая часть мусаватистов, убежденные в персонифицированности своей организации, не представляет своего будущего без И.Гамбара. Не так сложно предположить, что в случае отставки И.Гамбара эта часть мусаватистов просто-напросто хлопнет дверью и покинет партию. Эта дилемма не позволяет И.Гамбару принять окончательное решение. Вот он и тянет с принятием решения о проведении съезда партии, сетуя на различного рода оргпроблемы и технические проволочки, перманентно перестреливаясь на газетных полосах с бакинской мэрией. Кажется, окружение башгана с подачи власти подводит И.Гамбара к принятию соломонова решения…».
То, что сегодня в кулуарах партии идет активная борьба, ясно всем. Но как и когда она началась? Спасибо Интернету. Копаясь на сайтах, я нашел форум пятилетней давности, который подтвердил, что подводные камни появились еще в 2009 году, когда «Мусават» в очередной раз готовился к съезду. Один из участников форума на disput.az под ником «Мусаватист» выставил отрывок из статьи в газете «Yeni Ümid», которая проливает свет на сегодняшние события.
Газета тогда писала, что в партии «Мусават» началась предвыборная борьба за пост башгана. Отмечалось, что Иса Гамбар, верный своему слову, решил на выборах в 2010 году не выдвигать свою кандидатуру и для предотвращения раскола партии предпринимает ряд мер. И, по мнению газеты, самым главным шагом является подготовка нового башгана.
Цитата из газеты: «По информации источника, в партии вот уже два года Иса Гамбар занимается подготовкой преемника. И хотя делает он это далеко не подпольно, однако Гамбар заинтересован в сюрпризе».
Далее газета пишет, что Иса Гамбар готовит на свое место Губада Ибадоглу, «так как эту кандидатуру ему будет легче переварить, чем другие». Но тут же издание добавляет, что желающих сесть в кресло башгана более чем достаточно и они будут яростно сопротивляться выбору действующего башгана. И тогда была высказана мысль, что съезд 2010 года «может создать» для Исы Гамбара должность «лидера партии».
Газета тогда признала, что во всех этих предположениях есть и доля фантазии, но автор статьи нисколько не сомневался, что съезд партии в 2010-м состоится, Иса Гамбар оставит пост, а остальные функционеры будут биться за пост башгана по принципу «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом».
Чтобы не было предвзятого отношения к вопросу, газета решила обратиться к функционерам партии. Итак, что они говорили пять лет назад? Руководитель аппарата партии Ариф Гаджилы заявил, что «Мусават» - демократичная организация и выборы будут проходить тайно. «Я не думаю, что выборы башгана будут проходить по принципу наследственности, так как в партии достаточно уже сформировавшихся политиков, достойных занять этот пост. Я считаю, что члены партии изберут самого достойного», - сказал Ариф Гаджилы.
Что же касается кандидатуры Губада Ибадоглу, то А.Гаджилы удивленно заявил, что слышит об этом впервые. А вот в ответ на второй вопрос: кто же имеет больше шансов? - А.Гаджилы сказал, что вообще не уверен, состоится съезд или нет. Но все же подчеркнул, что в любом случае на пост башгана будет избран новый человек. Тогда газета не смогла получить на этот счет комментарий Губада Ибадоглу, так как он был за рубежом, отрабатывая многочисленные гранты.
Но мы пошли по форуму дальше и нашли очень интересные мнения по этой кандидатуре. Тогда, пять лет назад.
Участник форума под ником Editor: Партия «Мусават» держится на имени Исы Гамбара... Его имя это бренд... Никто в руководстве партии, включая Губада Ибадоглу, который кормится с грантов на написание экономических материалов, Ису не заменит...
Тот же Editor - нику «Мусаватист»: Выдвигайся сам... Ты по всем параметрам опережаешь Губада... Губад это имя, созданное на страницах газеты «Ени мусават»... а ты реально жертвовал карьерой и жизнью, создавая и руководя целым районным отделением... ты побывал в реальных столкновениях с властью, а не полировал стулом брюки, отрабатывая гранты.... Предлагаю тебе на первом же заседании дивана выдвинуть свою кандидатуру... Ты лучший в партии на роль башгана!!!!
Yusif-Yusif: Губад бей умеет мотивировать людей? Умеет их убеждать? Сможет ли вести их за собой? Я думаю, эти способности для лидера «Мусават», тем более сейчас, важнее, чем профессионализм в экономике.
Эмиль Гусейнов: Губад откуда родом будет? Это важно. Кроме того, вид у него далеко не харизматичный, какой-то невыспавшийся. По сравнению с ним Иса - орел…
Вот такие разговоры шли пять лет назад. Теперь эта борьба обрела несколько иные формы, и, как мы уже сообщали, главная борьба развернулась между Арифом Гаджилы и Губадом Ибадоглу. Но не это главное.
Как стало ясно из событий пятилетней давности, проведение съезда явно затягивает сам Иса Гамбар, который на перепутье: остаться не может, уйти не хочет. Все-таки партии, которую он воссоздал двадцать лет назад, отдано многое. Сможет ли он поддержать Губада Ибадоглу, которого, как писала газета «Yeni Ümid», ему легче будет «переварить»?
Как известно, шансы Губада Ибадоглу возрастают, ибо о поддержке его кандидатуры заявил один из «китов» партии - Вургун Эйюб. А это уже о чем-то говорит, потому что Эйюб поддержит не один, а со своими сторонниками. Какие ответные шаги предпримет его главный оппонент Ариф Гаджилы, покажет время. Остается главный вопрос: в каком качестве останется Иса Гамбар?
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать