• среда, 24 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 27°C

В ожидании диктатора

12 февраля 2021 | 15:38
В ожидании диктатора

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Парламент Армении на этой неделе в первом чтении принял проект авторского закона от депутатов «Процветающей Армении» о внесении изменений в Уголовный кодекс, в котором предлагается ужесточить наказание за государственную измену до пожизненного заключения с конфискацией имущества.
Как пишет газета «Грапарак», 109 человек проголосовали за проект, двое воздержались. Воздержавшимися оказались независимые депутаты Тагуи Товмасян и Анна Григорян. Однако многие не приняли участия в голосовании, и лишь один проголосовал против - новый депутат от «Моего шага» Акоп Асланян, который получил мандат после войны.
«Между тем это единственный случай в истории нынешнего созыва, когда был принят законопроект, выдвинутый оппозицией», - констатирует «Грапарак».
Вполне понятно, что этот законопроект направлен против Никола Пашиняна. Не случайно его жена спешным порядком вылетела в США.
На Пашиняна заявили в генпрокуратуру
Супруги Пашинян-Акопян боятся повторить судьбу четы Чаушеску, поскольку в Армении в оппозиционных кругах не только мечтают об этом, но и строят определенные планы.
С этой целью группа общественных и политических деятелей Армении обратилась в генеральную прокуратуру и Специальную следственную службу с сообщением о совершенных Пашиняном преступлениях. В списке перечисленных преступлений значатся не только вменяемые ему военные преступления, приведшие к фактической капитуляции, но и весь инструментарий государственного управления, продемонстрировавший незнание Пашиняном правовых норм, а порой и попрание принятых на государственном уровне законов.
Не обошли заявители вниманием и тот факт, что первый случай COVID-19 в Армении был выявлен в конце февраля 2020 года. Однако дабы не допустить провала митингов, организованных премьер-министром и фракцией «Мой шаг» в рамках агитационной кампании «Да», от общественности была скрыта опасность заражения. Умышленно распространялась не соответствующая действительности информация, поэтому не были приняты оперативные меры для предотвращения этой инфекции.
Кроме всего прочего, премьер-министр обвиняется в узурпации власти. В частности в том, что Пашинян присвоил полномочия верховного главнокомандующего вооруженных сил, закрепленные статьей 155 Конституции Армении. Вместе с тем согласно статье 155 Конституции, во время войны верховным главнокомандующим вооруженных сил является именно премьер-министр.
Однако утверждая, что Армения якобы не принимала участия в войне, армянские политики приходят к выводу, что Пашинян не мог командовать армянскими войсками так называемой самообороны в Карабахе. Интересно, каким образом тогда в Карабахе погибло около шести тысяч военных из Армении и каких пленных требует от нас Ереван?! Впрочем, удивляться тут особо нечему, поскольку армянские политики, как и прежде, продолжают распространять заведомую ложь, чтобы дезавуировать трехстороннее заявление между Азербайджаном, Арменией и Россией. «Никол Пашинян, не являясь верховным главнокомандующим вооруженных сил РА, вместе с верховными главнокомандующими ВС РФ и Азербайджана 9 ноября 2020 года, превысив свои полномочия, не имея на это права, подписал равноценное капитуляции заявление, которым врагу была передана определяющая часть территории и оборонной зоны «Арцаха» (кавычки наши - Ред.), фактически поставив под угрозу существование государственности Республики Армения» - говорится в обращении в генпрокуратуру, в котором политические деятели страны-капитулянта классифицируют деяния Пашиняна как преступление и просят провести объективное и всестороннее расследование обстоятельств.
Цель - не только сместить Пашиняна, но и объявить его государственным преступником. Ну а закон, предусматривающий наказание, уже принят.
Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...
Кинорежиссер Тигран Кеосаян в интервью Sputnik Армения во всех бедствиях своей исторической родины обвинил Никола Пашиняна, который «пришел и окончательно топором все разрубил - нивелировал героев карабахской войны, сделал из них преступников, бомжей и маргиналов, полностью развалил, и я боюсь, коррумпировал армию и силовые структуры».
Кстати, слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что армяне и азербайджанцы могут мирно уживаться вместе, кинорежиссер не считает таким уж пропагандистским заявлением: «Я из того поколения, которое прекрасно помнит, как в ереванском дворе моей бабушки около Оперного театра на скамейках спали ребята-азербайджанцы, которые привозили фрукты в продуктовые магазины. И мы с ними общались, «стреляли» друг у друга сигареты. Я помню, что в армии в моем взводе было два азербайджанца, три грузина, один армянин, чеченцы, русские. Это была одна страна, где никто не спрашивал: ты кто по национальности?».
Однако это не помешало армянам на волне «миацума» убивать этих самых ребят-азербайджанцев по этническому признаку. По такому же признаку армянские бандиты вместе с советским 366-м мотострелковым полком уничтожали азербайджанский городок Ходжалы, не щадя ни женщин, ни стариков, ни даже детей... Кеосаян уверен, что если бы к власти пришел Карен Демирчян, убитый во время теракта в октябре 1999 года в здании парламента Армении, он бы смог договориться с Гейдаром Алиевым, «и к нынешнему времени ситуация была бы нормальная, потому что все понимали: мир - это в интересах обеих стран».
Верить в искренность Тиграна Кеосаяна, заявляющего, что лично для него национальность также не стоит во главе угла и у него есть друзья-азербайджанцы, не приходится. Хотя бы потому, что в ближайшей перспективе он видит внеочередные выборы в парламент и приход к власти в Армении коалиции во главе с Робертом Кочаряном - палачом азербайджанского народа, стоявшим у истоков «карабахского движения». А еще организатором расстрела в армянском парламенте, то есть убийцей того самого Демирчяна, о котором так сожалеет режиссер.
При этом Тигран Кеосаян знает, что в Армении грядет диктатура и новая война с Азербайджаном. «А дальше только один путь, и я надеюсь, что им будут следовать, - диктатура. Диктатура по жесткой прополке, очистке от НКО, от того, что мы в Москве называем «либерастня», - говорит российский режиссер армянского происхождения, призывая к «правильной кооперации с Россией, совместной жизни с РФ».
Мечтать, конечно, не вредно, только эти свои мечты из серии «очевидное - невероятное» он может воплотить разве что в кинематографе.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать