• пятница, 29 Марта, 15:57
  • Baku Баку 14°C

ЕС и Азербайджан поддерживают усилия по изучению возможности расширения Южного газового коридора – Заявление

12 февраля 2021 | 12:44
ЕС и Азербайджан поддерживают усилия по изучению возможности расширения Южного газового коридора – Заявление
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, а также еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархейи выступили с совместным заявлением относительно Южного газового коридора, сообщает в пятницу Trend.
«Седьмое министерское совещание Консультативного совета Южного газового коридора, состоявшееся в Баку 11 февраля 2021 года посредством видеоконференции, отмечает стратегическое энергетическое партнерство между Азербайджанской Республикой и Европейским союзом и приветствует завершение проекта «Южного газового коридора» и начало поставок газа из Азербайджана в Евросоюз.
Это историческое достижение было основано на тесном сотрудничестве между правительствами, международными организациями, финансовыми кредитными организациями, операторами предприятий и транспортных систем, подрядными компаниями, сообществами и местными властями на протяжении всей цепочки создания стоимости длиной 3500 км.
Мы считаем Южный газовый коридор важной новой транспортной системой, которая обеспечивает безопасные, надежные и конкурентоспособные поставки газа с месторождения «Шахдениз» Азербайджана в Европу. Он служит стратегической цели повышения энергетической безопасности европейских стран, дальнейшего облегчения интеграции европейского энергетического рынка и содействия операционному соединению газовых сетей в Южной и Центральной Европе.
Мы подчеркиваем фундаментальную роль правительства Азербайджанской Республики в его долгосрочном обязательстве по реализации Южного газового коридора для обеспечения диверсифицированных и стабильных поставок газа в Европу и получения сторонами выгод от более широкого экономического партнерства.
Мы поддерживаем усилия всех заинтересованных партнеров по изучению возможности расширения Южного газового коридора на новые энергетические рынки на основе технических, нормативных и коммерческих возможностей, включая Западные Балканы, по мере их перехода к безуглеродной энергетической системе», - говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать