• пятница, 29 Марта, 10:48
  • Baku Баку 5°C

Габалинский район и Гагаузия подпишут соглашение о сотрудничестве

11 февраля 2021 | 21:30
Габалинский район и Гагаузия подпишут соглашение о сотрудничестве
«Азербайджано-молдавские отношения развиваются высокими темпами по всем уровням двустороннего сотрудничества. Между народами наших стран существуют прочные узы дружбы. Гагаузия - неотъемлемая часть Молдовы. И наши отношения с ней также развиваются как и в целом с Молдовой».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом во время визита в Гагаузскую автономию Молдовы, заявил посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов.
«Я провел встречу с башканом Гагаузии Ириной Влах. Среди прочего мы также говорили о сроках завершения проекта по строительству культурно-образовательного центра в муниципии Чадыр-Лунга, финансируемого Фондом Гейдара Алиева. Работы по строительству центра уже завершаются, и гагаузская сторона предложила назвать его именем общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Кроме того, между Габалинским районом Азербайджана и Гагаузской автономной территорий будет подписано соглашение о сотрудничестве и побратимстве. Документы для этого готовы с обеих сторон, но их подписание в прошлом году стало невозможным из-за начавшейся пандемии коронавируса. Надеюсь, что в этом году мы сможем сделать это», - сказал посол.
Открытие культурно-образовательного центра намечено на первое полугодие 2021-го года.
Ирина Влах в ходе встречи подчеркнула, что построенный в Чадыр-Лунге социальный объект станет символом дружбы между двумя братскими народами.
Приоритетными стороны определили сферы науки, образования, здравоохранения, а также социально-экономическое взаимодействие в формате межрегионального сотрудничества.
В ходе своего визита в регион дипломат посетил Комратский университет, которому исполняется 30 лет. Посол в своей речи перед гостями подчеркнул важность укрепления сотрудничества с данным регионом в сфере образования.
На встречах также принимал участие председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов. В ходе бесед была подчеркнута важность участия азербайджанской диаспоры в политико-общественной жизни Гагаузии и Молдовы.
banner

Советуем почитать