• четверг, 25 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 14°C

Никто не забыт, ничто не забыто

08 мая 2016 | 12:51
Никто не забыт, ничто не забыто

ПОЛИТИКА
9 Мая республики бывшего СССР будут отмечать великий праздник - День Победы над фашизмом. Большой вклад в эту победу внесла и Азербайджанская ССР. Из 700 тысяч призванных на фронт сыновей и дочерей азербайджанского народа половина не вернулась домой. Из выживших, прошедших ужасы войны, покалеченных телом и душой ветеранов в живых в настоящее время осталось около тысячи.
С окончания той войны прошел уже 71 год. Но в Азербайджане не забывают участников страшной войны. Они окружены в республике почетом, уважением. Государство заботится о них, поддерживая их социальными пособиями, лечением и т.д. Чтобы память о Великой Отечественной войне не исчезла вместе со смертью последнего ветерана, в Азербайджане в преддверии Дня Победы ежегодно проводятся различные мероприятия как в общегосударственном масштабе, так и в различных организациях. Особенно важно в этом смысле работать с молодежью - студентами и школьниками.
Одно из таких мероприятий в преддверии Дня Победы организовал декан исторического факультета БГУ, доктор исторических наук, профессор Азад Рзаев, о чем он рассказал газете «Каспiй».
- Число участников Великой Отечественной войны постоянно сокращается по естественным причинам - в силу их возраста. В связи с этим мы задумались над тем, как напомнить о наших ветеранах и лучше сохранить память о них, и решили обратиться к студентам - родственникам ветеранов, чтобы к 9 Мая вывесить фотографии тех, кто сражался во Второй мировой и Карабахской войнах. С этой целью мы изготовили соответствующий постер, распространили его по всем кафедрам нашего факультета. Конечно, мы впервые проводим эту акцию, но очень надеялись на успех.
Наша цель заключалась не в том, чтобы завесить фотографиями всю кафедру, а в том, чтобы наши студенты-историки заинтересовались своей родословной, поискали бы в домашнем архиве фотографии своих дедов, прадедов, окунулись бы в историю своей семьи.
Акция продолжается, и вполне вероятно, что количество фотографий возрастет. А после, уже 10 мая, мы проведем итоговую пресс-конференцию.
Полагаю, все это очень важно, так как уходит поколение, своими глазами видевшее послевоенное время и непосредственно общавшееся с участниками войны, помнит их воспоминания.
Несомненно, 9 Мая в нашей республике будет и далее ежегодно отмечаться как День Победы. Мы хорошо помним тот период, когда с приходом к власти Народного фронта в Азербайджане этот праздник был отменен. Но с возвращением к власти общенационального лидера Гейдара Алиева 9 Мая возродился.
Я никогда не забуду, когда мой отец - ветеран Второй мировой, прошедший всю войну, в 1992 году, после того как было отменено празднование Дня Победы, подозвал меня с братом к себе, отдал нам свои боевые награды и с горечью в голосе сказал, что, может быть, кто-то согласится их купить. Но мы сохранили эти бесценные ордена и медали.
Уже после возвращения к власти общенационального лидера и возрождения праздника Победы, как-то в разговоре с нами отец заявил, что в свое время он совершил большую ошибку, продав свои награды. Услышав это, мой брат принес его награды, которые он никому и не продавал. Увидев свои ордена и медали, отец заплакал.
О значении этого дня сказано много, не буду повторяться. Мы же хотим, чтобы празднование 9 Мая осталось в традициях наших студентов, будущих студентов и наших потомков в целом.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать