• четверг, 18 Апреля, 04:37
  • Baku Баку 15°C

Состоялась научная конференция, посвященная историческим связям между Азербайджаном и Украиной (Фото)

08 февраля 2021 | 19:46
Состоялась научная конференция, посвященная историческим связям между Азербайджаном и Украиной (Фото)

8 февраля состоялась научная онлайн-конференция, посвященная историческим связям между Азербайджаном и Украиной, организованная Университетом АДА и посольствами двух стран.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в научной онлайн-конференции на тему «Дипломатическое сотрудничество между Азербайджаном и Украиной: сквозь призму прошлого и современности», приняли участие дипломаты, ученые, историки, молодежь и студенты.
Выступившая на конференции посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова обратилась к истории дипломатических отношений между двумя странами. Посол отметила, что дипломатические связи между Азербайджаном и Украиной были установлены в феврале 1919 года. Первым послом Азербайджана в Украине был известный писатель Юсиф Везир Чеменземинли. Его роман «Студенты», посвященный жизни азербайджанских студентов в Украине, в этом году будет издан на украинском языке посольством Азербайджана в Украине.
Отметив, что после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева отношения между двумя странами вступили в новый этап, посол напомнила, что президент Украины Леонид Кучма совершил официальный визит в Азербайджан в июле 1995 года, между двумя странами были подписаны 11 документов по сотрудничеству. Через два года после этого в марте 1997 года великий лидер Гейдар Алиев совершил официальный визит в Украину. Близкая дружба двух лидеров заложила основу стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Украиной.
Эти отношения успешно продолжаются президентами Азербайджана и Украины Ильхамом Алиевым и Владимиром Зеленским.
Посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский в своем выступлении сказал, что между двумя странами существуют очень тесные исторические и политические связи. И сегодня между двумя странами существуют дружественные отношения, взаимная помощь и понимание. Азербайджан - самая важная партнерская страна Украины на Южном Кавказе.
Посол выразил уверенность в дальнейшем развитии дружественных и братских отношений между Украиной и Азербайджаном.
Говоря об исторических связях между Азербайджаном и Украиной, проректор Университета АДА Фариз Исмаилзаде отметил, что организация таких конференций внесет вклад в дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами.
«Мы высоко ценим поддержку Украиной Азербайджана. Азербайджан видит Украину как партнерскую страну. И впредь между двумя странами будут осуществляться энергетические, экономические, социальные и политические проекты», - сказал он.
Затем с обширными докладами об исторических связях Азербайджана и Украины выступили ученые-историки Олег Купчик, Ильгар Нифталиев, Ирада Багирова, Александр Дудник, Владимир Омельчук и другие.
В онлайн-конференции приняли участие свыше 60 человек.
banner

Советуем почитать