• суббота, 20 Апреля, 09:22
  • Baku Баку 14°C

В новый год с новой пенсией

08 февраля 2021 | 13:56
В новый год с новой пенсией

ОБЩЕСТВО
Начало года отметилось ставшим уже традиционным событием, еще больше укрепившим веру населения в целенаправленную социальную политику высшего политического руководства страны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях подписал распоряжение «Об индексации трудовых пенсий».
Согласно документу, размещенному на официальном сайте главы государства, для усиления социальной защиты пенсионеров в соответствии со статьями 29.1 и 29.1-1 Закона «О трудовых пенсиях» Министерству труда и социальной защиты населения поручено осуществить соответствие выплат реальному положению дел. Это и есть в переводе на простой язык индексация установленных Государственным комитетом по статистике на 1 января сего года страховой части всех видов трудовых пенсий в соответствии с годовыми темпами роста среднемесячной номинальной заработной платы.
Вкратце о сути документа корреспонденту газеты «Каспiй» поведал депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов. По его словам, индексация, т.е. повышение, распространяется на все виды трудовых пенсий. Согласно статье 4 закона «О трудовых пенсиях» установлено 3 вида трудовых пенсий - по старости, инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца. Это означает, что индексация распространяется на все виды пенсий, но не касается доплаты к пенсиям.
«Что касается размера надбавки, то трудовые пенсии индексируются в соответствии с процентным увеличением номинальной среднемесячной заработной платы в предыдущем году, а пенсионный капитал индексируется в соответствии с уровнем инфляции в предыдущем году. По данным Госкомстата, в минувшем году рост среднемесячной номинальной зарплаты составил 11,4%. Таким образом, размер пенсии индексируется применительно к этому росту.
Хочу отметить, что до недавнего времени трудовые пенсии включали базовую, страховую и накопительную части. В результате пенсионных реформ была отменена основная часть трудовых пенсий. Таким образом, размер пенсии полностью индексируется».
С этой точки зрения трудовые пенсии повышаются в полном объеме в соответствии с процентом индексации. Например, если пенсия составляет 300 манатов, то к ее размеру прибавится 34 маната 20 копеек. Пенсия в 400 манатов увеличится на 45 манатов 60 копеек.
«Пенсионеры могут подсчитать, насколько увеличилась пенсия, увеличив ее на 11,4%», - заметил парламентарий.
По словам экономиста, несмотря на глобальный кризис, вызванный пандемией, национальное правительство не изменило стратегии социально ориентированной политики, а ведь подписанные за эти годы главой государства многочисленные указы, распоряжения и специальные государственные программы были направлены на усиление социальной защиты наших граждан.
Эта тенденция продолжается и сегодня. Даже в условиях сужения финансовых возможностей государства растут количественные и качественные показатели реализуемых в стране социальных мер. А ярким свидетельством этого стали масштабы претворяемых в жизнь социальных шагов. В целом же решение повысить пенсии показывает, что рост социального благосостояния в стране является приоритетным направлением социально-экономической политики высшего руководства страны. На самом же деле, помимо непосредственного влияния на социальное благополучие граждан упомянутый шаг будет также иметь и косвенное влияние на рост экономической активности, поскольку возрастет как сберегательная, так и покупательная способность азербайджанских пенсионеров.
Ведь как ни крути, а распоряжения социального характера принимаются параллельно с действиями, направленными на реформирование экономики и опережающее развитие ненефтяного сектора. В довесок этому, по данным председателя правления Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) при Министерстве труда и соцзащиты населения Гималая Мамишева, повышение пенсий коснется в общей сложности 1 140 000, или 93% пенсионеров. Остальная часть - это лица, которым назначена пенсия на особых условиях.
По его словам, повышение будет рассчитываться с 1 января сего года, а январское повышение будет выплачено с февральской пенсией. На повышение пенсий после индексации ежегодно будет выделяться дополнительно 441 млн манатов. К этому стоит добавить, что распоряжением президента Азербайджана пенсионный капитал страховой части индивидуальных счетов индексирован в соответствии с годовым уровнем индекса потребительских цен и с 1 января увеличивается на 2,8%.
Упомянутое новшество послужит интересам тех, кто работает по трудовому договору и участвует в системе социального страхования, а также показывает, что пенсионный капитал на их лицевых счетах увеличивается не только в результате ежемесячных отчислений на социальное страхование с их заработной платы, но и ежегодно индексируется государством. Руководитель фонда также предоставил информацию о реформах в пенсионной сфере и работе, которая будет проделана в этом году. Также в соответствии с указами главы государства рост социальных выплат продолжился и в начале этого года.
Президентская пенсия для семей шехидов повышена на 66,7%, Национальных героев страны – на 20%, участников второй мировой войны – на 100%, инвалидов войны, событий 20 Января, а также приравненных к ним лиц – более чем на 50%. Учреждена ежемесячная Президентская пенсия (2 000 манатов) для Национальных героев Отечественной войны (второй Карабахской войны. – Ред.).
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать