• пятница, 29 Марта, 10:17
  • Baku Баку 5°C

Немецкий эксперт: «Вторая Карабахская война - первая в истории война дронов»

07 февраля 2021 | 15:11
Немецкий эксперт: «Вторая Карабахская война - первая в истории война дронов»
«Азербайджан во Второй Карабахской войне, помимо традиционной артиллерийской атаки, впервые применил израильские и турецкие беспилотники».
Как передает европейское бюро Report, об этом немецкому радио заявила член Европейского совета по международным отношениям, военный эксперт, доктор Ульрике Франке.
Она подчеркнула, что Карабахская война между Арменией и Азербайджаном была первой войной дронов в истории: «Армения использовала в сражении традиционную артиллерию. Представьте, что вы собираете артиллерию, и внезапно над вашей головой появляется дрон, когда вы готовитесь к атаке. Все оборудование и личный состав уничтожаются одним выстрелом».
Военный эксперт отметила, что операция Азербайджанской армии по освобождению города Шуша, до сих пор удивляет многих экспертов.
«Как вы знаете, Шуша находится в очень стратегическом месте, местность гористая. Во время операции беспилотникам мешал туман. Надо отметить, что азербайджанский спецназ сыграл большую роль в освобождении Шуши», - сказала Ульрике Франке.
Эксперт сообщила, что в Германии в марте пройдут предварительные обсуждения разработки «Евродрона» с участием министров оборонной промышленности Франции, Италии и Испании.
banner

Советуем почитать