• суббота, 20 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 14°C

Члены албано-удинской общины посетили монастырь «Агоглан» в Лачине (Фото)

06 февраля 2021 | 20:46
Члены албано-удинской общины посетили монастырь «Агоглан» в Лачине (Фото)

6 февраля представители Албано-удинской религиозной общины Азербайджана, которая является наследником Албанской (кавказской) Апостольской Автокефальной церкви, посетили расположенный на территории Лачинского района древний албанский храм-монастырь «Агоглан».
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, наряду с Албано-удинской христианской общиной, в мероприятии приняла участие удинская молодежь, участвовавшая в Отечественной войне.
Под руководством заместителя председателя религиозной общины Рафига Данакари в храме «Агоглан» были прочтены молитвы, зажжены свечи.
Отметим, что монастырь Агоглан – это один из наших памятников, который является жертвой армянского вандализма. Этот монастырь расположен на берегу реки Агоглан, недалеко от города Лачин, в селе Косалар и является базиликой V-VI веков.
До начала арабского завоевания в VII веке, территория Лачина входила в состав Албанского государства. Поскольку памятник в различные времена подвергался обвалам и разрушениям, в IX веке он был перестроен и по форме стал соответствовать монастырскому стилю.
После оккупации Арменией Лачинского района в 1992 году исторические и культурные памятники, созданные здесь азербайджанскими тюрками на протяжении тысячелетий, в результате армянского вандализма были стерты с лица земли. Были разрушены памятники, принадлежавшие древнетюркским племенам Азербайджана, а также Албанскому государству. Албанские церкви подверглись серьезной фальсификации и превращены в армянские церкви. Монастырь Агоглан также был искажен. Армяне незаконно изменили его архитектурную структуру и интерьер.
banner

Советуем почитать