• среда, 17 Апреля, 02:47
  • Baku Баку 14°C

В ЮНЕСКО рассчитывают, что смогут направить миссию в Нагорный Карабах в ближайшее время

05 февраля 2021 | 16:19
В ЮНЕСКО рассчитывают, что смогут направить миссию в Нагорный Карабах в ближайшее время
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) надеется, что поездка ее предварительной миссии в Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана состоится в ближайшее время. Об этом сообщил в пятницу представитель пресс-службы международной организации, пишет ТАСС.
«Дискуссии [по вопросу организации поездки] продолжаются», - отметил собеседник агентства. «Мы надеемся, что миссия будет развернута в ближайшее время», - заявил представитель пресс-службы.
20 ноября 2020 года гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле сообщила о готовности организации направить миссию в Карабах для помощи в восстановлении культурно-исторического наследия региона. И.о. министра культуры Азербайджана Анар Керимов 30 ноября заявил, что Баку намерен привлечь специалистов ЮНЕСКО для восстановления культурного наследия Карабаха.
В декабре прошлого года заместитель гендиректора ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне отметил, что организация «пока ожидает только ответ Азербайджана, чтобы ЮНЕСКО могла продолжить работу с направлением миссии на местах». В свою очередь МИД Азербайджана в распространенном 22 декабря коммюнике призвал ЮНЕСКО не политизировать вопрос защиты культурного наследия в Карабахе и заявил, что Баку «открыт к конструктивному диалогу для обсуждения деталей организации миссии».
banner

Советуем почитать