• пятница, 19 Апреля, 20:36
  • Baku Баку 24°C

Возможно ли выздоровление?

05 февраля 2021 | 14:45
Возможно ли выздоровление?

НРАВЫ
«Почему армяне внутри себя и своих эгоистичных и безумных интересов? А азербайджанцы - более широкие, открытые и добрые? Много читаю на ленте постов, где армяне бьются в истерике и ничего не понимают из того, что произошло. Мне, честно говоря, наплевать. Нации предстоит выздоровление. Если оно возможно...»
Об этом на своей странице в Facebook написал российский продюсер Сергей Даниелян, отвечая на вопрос пользователей.
«Вот вам пример. Я последний раз был в Ереване в детстве, в 1971 году. Смотрите. Праздничный день. По проспекту Ленина в Ереване идет огромная толпа, людское море. А сколько там армян? Ответ: 99,9 %. А вот другая картина. Тоже 1971 год. По бакинскому бульвару идет праздничная толпа. И кто там в толпе? Азербайджанцы? Да, но и армяне, грузины, талыши, осетины, евреи, русские, таты, горские евреи, аварцы... Я устал перечислять», - констатирует продюсер, ставя армянам диагноз.
Чем озабочены, господа?
Вот и сейчас в Армении протестующие бьются в истерике, разбрасывая листовки с изображением депутата от правящего блока «Мой шаг» Ануш Беглоян... и азербайджанского паспорта.
А все дело в том, что Беглоян на онлайн-конференции проекта «Пограничная ZONA» выступила с рядом «антиармянских» заявлений, говоря о второй Карабахской войне. Она в частности заявила, что нужно смотреть в будущее, а не возвращаться к бесконечным дискуссиям о том, кто напал первым и кому принадлежит данная территория.
После выступления Ануш Беглоян другой депутат, Геворг Горгисян от «Светлой Армении», предложил главе фракции Лилит Макунц рассмотреть вопрос лишения Беглоян мандата «или, по крайней мере, ограничить ее участие в международных конференциях и в мероприятиях парламентской дипломатии». А еще ей предлагают поменять паспорт... на азербайджанский.
Так что же было такого в выступлении Беглоян на онлайн-конференции? В общем-то, ничего особенного. Странно только, что общественность все еще удивляется, негодует и возмущается, требуя пояснений и чуть ли не покаяния. Ведь когда-то надо переходить от вражды к сотрудничеству.
15 января в интервью Sputnik Армения депутат от правящего блока Лена Назарян заявила, что идея реваншизма, пестуемого некоторыми армянскими политиками, является регрессивной и вредной. Нужно стремиться к установлению долговременного или даже постоянного мира со всеми соседями Армении, подчеркнула она, сурово добавив, что «регион, в конце концов, должен иметь человеческое лицо».
Армянскую оппозицию возмутило, что Ануш Беглоян призвала соплеменников не возвращаться к бесконечным выяснениям, кто первым напал, чья это территория, чья это историческая земля. «Потому что, как вы знаете, армянам нет равных в обращении к историческим источникам и писателям», - заявила она, отметив, что «Армения - демократическая страна, в которой существуют разные политические группы, в том числе националистические». Фактически она обвинила оппозицию в национализме.
Последняя в этой связи задалась вопросом: «Среди избирателей народной избранницы есть националисты или все сплошь - сторонники правящей партии, демократы и манкурты-космополиты?». Заметьте, перечислили всех, кроме интернационалистов. Понятное дело: их в Армении попросту нет.
А ведь Ануш Беглоян призывала к здравому смыслу. Говорила она и о восстановлении доверия с Турцией. «Я бы сказала, что впереди нас ждут очень сложные и интересные времена. И возможно, если в регионе будет баланс сил и не будет больше необходимости в военных действиях, вполне вероятно, что это станет отправной точкой для диалога не только между народами, но и между правительствами», - сказала депутат от властной фракции.
А тут еще, как назло, просочилась информация о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил недовольство работой главы МИД Ары Айвазяна, и его, мол, могут отправить в отставку или заставят написать заявление об уходе. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета «Грапарак».
Причиной недовольства стали заявления Айвазяна в Москве относительно Турции. Дело в том, что на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, отвечая на вопрос журналиста о нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, Айвазян напомнил о событиях 1915 года, обвинил Турцию в агрессивной политике в отношении Армении и раскритиковал ее роль во второй Карабахской войне. За что и получил взбучку от премьера.
Почему Ереван опасается сотрудничества?
Разблокирование транспортной инфраструктуры на Южном Кавказе, несмотря на однозначные преференции для всех участников, в том числе и Армении, вызывает категорическое неприятие в Ереване. При этом на днях уже состоялось заседание трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении - Алексея Оверчука, Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна, где стороны договорились о дальнейшем взаимодействии.
Дело в том, что армянской стороне не нравится транспортный коридор в Нахчыван, который пройдет через Зангезур (Сюник). На какие только спекуляции в этой связи не идет армянское экспертное сообщество, опускаясь до информационных вбросов относительно того, что если дорога будет проложена, Армения потеряет независимость и перестанет существовать как субъект международного права.
Большое неприятие в Ереване вызывает и шестисторонний формат сотрудничества между Азербайджаном, Турцией, Россией, Ираном, Грузией и Арменией. Находятся и те, кто заявляет, что Россия не пойдет на предложение Турции по расширению сотрудничества в шестистороннем формате. Другая часть и вовсе выдвигает тезис о «русско-турецком сговоре» с целью установить между собой сухопутную связь, чтобы расширить коммерческие отношения.
Впрочем, все эти домыслы доморощенных армянских экспертов не имеют под собой никаких оснований. Россия могла выступить против этого сотрудничества только в том случае, если бы не имела доступа к этим проектам. А тут она является полноценным участником транспортной сети. То есть присоединение России дает ей дополнительные преференции.
Этот вопрос сильно политизирован как раз с армянской стороны - в силу ненависти ко всему тюркскому, а потому торпедирования всех предложений, исходящих от турецкой стороны.
Но главное все же заключается в том, о чем написал на своей страничке в социальных сетях российский продюсер Сергей Даниелян, - в отсутствии в армянском обществе интернационального мышления.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать