• суббота, 20 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 14°C

Распространительницу ложной информации в Facebook вызвали в Генпрокуратуру

05 февраля 2021 | 15:33
Распространительницу ложной информации в Facebook вызвали в Генпрокуратуру
Женщине, распространившей ложную информацию в соцсетях, сделано предупреждение, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Несмотря на неоднократные рекомендации проявлять деликатное отношение к тематике, связанной с Отечественной войной, и проверять достоверность распространяемой информации, часто встречаются случаи появления в СМИ и соцсетях сообщений, не соответствующих действительности и призванных вызвать в обществе ажиотаж.
«В ходе расследования, проведенного Генпрокуратурой АР, было установлено, что гражданка Афсана Рустамова в своем Facebook-аккаунте опубликовала видеозапись, в которой некая Рена Кязымова сообщает о том, что ее двое сыновей пропали без вести в ходе Отечественной войны. А.Рустамова в своем посте также призвала довести эту информацию до как можно большего числа людей и оказать помощь этой женщине.
При проверке размещенной А.Рустамовой публикации был выявлен факт нарушения положений закона «Об информации, информатизации и защите информации», в частности выяснилось, что она не соответствует действительности.
В связи с этим А.Рустамова была приглашена в Генпрокуратуру и официально предупреждена о том, что в случае повторения подобных случаев и распространения необоснованной информации ради сенсации, с целью ввести в заблуждение и подорвать доверие к осуществляемым государством мерам в ее отношении будут приняты более серьезные меры, предусмотренные законодательством, включая привлечение к уголовной ответственности», - говорится в сообщении надзорного ведомства.
Oxu.az
banner

Советуем почитать