• суббота, 20 Апреля, 07:23
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан - гарант мира

05 февраля 2021 | 11:03
Азербайджан - гарант мира

ИССЛЕДОВАНИЯ
Как известно, в сентябре 2010 года по предложению короля Иордании Абдаллы II Генеральная ассамблея ООН объявила первую неделю февраля каждого года Неделей межконфессиональной гармонии. В этом году мероприятие было организовано сразу несколькими организациями - Международной федерацией мира, Коалицией религиозных конфессий Австрии, Международной ассоциацией парламентариев, LIOS-SOIL и несколькими пакистанскими университетами.
На виртуальной Международной межконфессиональной конференции нашу страну представляли научные сотрудники институтов востоковедения, а также философии и социологии - заведующие отделами, член-корреспондент НАНА Кенуль Буниятзаде и доктор философских наук Роида Рзаева.
Доклад К.Буниятзаде назывался «Азербайджан - гарант мира в регионе». Она рассказала о важной роли мультикультурализма и толерантности в государственной политике Азербайджана как на историческом отрезке времени, так и в нынешних реалиях, а также о вандализме, совершенном Арменией на оккупированных территориях Азербайджана за последние 30 лет, разрушенных мечетях и кладбищах и о роли Отечественной войны для всего региона.
По словам ученого, государство может поддерживать гармонию человечества, только будучи сильным. Доклад вызвал большой интерес аудитории, оратору было задано много вопросов о государственной религии Азербайджана, отношении религии к некогда господствовавшему марксизму, о том, как религиозная вера может помочь тем, кто потерял близких в послевоенный период и т.д. На все эти вопросы были даны исчерпывающие ответы.
Доктор философских наук Роида Рзаева посвятила свое выступление философии диалога, в котором отметила, что межконфессиональный диалог - требование современности, часть межкультурного диалога. «Религия также является инструментом межкультурного диалога. Наш мультикультурализм зависит от нашего межкультурного и межконфессионального опыта. Определить межконфессиональные проблемы в наше время возможно только через переоценку ценностей мировоззрения. Для этого необходимо предоставить возможности для религиозного равенства и диалога. Это нужно не только для гармонии, но и для развития атрибутов современного социального общества», - резюмировала Р.Рзаева.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать