• четверг, 18 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 22°C

Ученые нашли в Крыму неизвестный науке сорт дерева

04 февраля 2021 | 15:29
Ученые нашли в Крыму неизвестный науке сорт дерева
Экспедиция Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского обнаружила в Джанкойском районе полуострова неизвестный ранее сорт дерева вида Айлант высочайший. Особенность этого растения состоит в нетипичной окраске листьев, возникшей в результате генетической мутации. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.
Открытие сделал профессор, заведующий кафедрой биологической химии Медицинской академии КФУ Константин Ефетов.
- В июне 2020 года во время экспедиции в районе Джанкоя я обнаружил дерево с необычной окраской листьев, - рассказал ученый. - К появлению уникального узора привела генетическая мутация, при которой хлорофилл не синтезируется в некоторых частях листовой пластинки.
В начале февраля найденный экземпляр Айланта высочайшего пересадили на территорию Медицинской академии КФУ, где за ним будут наблюдать ученые. Специалисты попробуют размножить необычное растение для его дальнейшего использования в декоративных целях.
- Сортов айланта известно очень мало, и мы нашли новый, совершенно неизвестный науке, сорт, - сообщил Константин Ефетов. - Нам предстоит большая научная работа для его описания и размножения. Над названием сорта мы еще думаем.
Это уже второе открытие подобного рода, сделанное профессором Ефетовым. В 2017 году он обнаружил в Симферополе новый сорт Айланта высочайшего с нетипичной окраской листьев от зеленого до кремово-белого цвета. Два года спустя этот сорт получил название «Альбина».
Rg.ru
banner

Советуем почитать