• суббота, 20 Апреля, 18:17
  • Baku Баку 24°C

Оппозиция разваливается

24 июля 2014 | 13:53
Оппозиция разваливается

Оппозиция, справившая недавно 25-летний юбилей создания Народного фронта, тем не менее, подтвердила, что распри внутри ее растут, более того, партии являются оппозицией не только к властям, но и друг к другу. «Мусават», ПНФА, «классики» отметили эту дату не только в разных местах, но и в разное время. Причем этот раскол они попытались объяснить взаимными обвинениями. Наряду с этим, объявив Абульфаза Эльчибея своим лидером, они даже на его могилу в Алле Почетного захоронения отправились порознь.
Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, комментируя жалкое состояние оппозиции, заявил, что ни идеалы, ни история не способны объединить ее. «Раздельное проведение мероприятий лишни раз подтверждает, что каждая партия намерена присвоит себе главенство в событиях более 20-летней давности. Да, эти силы участвовали в событиях начала 90-х, это история независимости Азербайджана. Однако неопытность и другие факторы стали причиной того, что общество не приемлет их историческую роль в то время. Речь идет о событиях 1989 года, периода национального пробуждения. Проводя подобные юбилеи, они словно уповают на долю той истории, хотят заработать на этом очки. Но в то же время не хотят признать, что в то время всюду в стране царили преступления, безответственность, неспособность принимать решения. Разве это правильно? История со всеми позитивами и негативами должна принадлежать им. А такой подход показывает их крайнюю беспринципность. С другой стороны претендентов на звание основателей НФА более, чем достаточно. Нам известны многолетние споры по вопросам юридического и политического наследства. Те, кто считает Абульфаза Эльчибея автором идеолого-политической школы, по-прежнему продолжают в этом направлении ограниченный подход. Но одно дело, когда в народном движении, площадной борьбе ты хозяин идеи, другое дело, когда ты уже стал управляющей силой и должен понимать насколько твои решения верны для народа. Последнее самое важное. Ученый может представить нечто в виде книги. Но если на пути реализации этого «нечто» будет много ошибок, значит мы его недостаточно оценили. Поэтому если часть говорит о достижениях Эльчибея, другая о его недостатках, это лишний раз подтверждает раскол в оппозиции, доказывает наличие противоречий. Поэтому эти юбилеи отнюдь нельзя расценивать как мероприятия, направленные на сплочение», - сказал З.Орудж.
Комментируя подготовку оппозиции к муниципальным выборам, З.Орудж категорично заявил, что он не имеет никаких шансов на этих выборах. «Потому что они (оппозиционные партии - Ред.) политические клубы. О них знают разве что в столице и иногда о них пишут в СМИ. Что касается окраин, там у граждан нет даже предварительной информации. В каком-то селе взять место в муниципалитете оппозиции будет достаточно сложно. У государства есть свой курс и люди в основном ориентируются на него. Поэтому и предстоящие выборы пройдут под большим преимуществом правящей партии», - подытожил З.Орудж.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать