• четверг, 28 Марта, 19:10
  • Baku Баку 13°C

На долгую перспективу

03 февраля 2021 | 17:35
На долгую перспективу

НАУКА
Академическая наука во всем мире находится в сложном положении. И наша страна в этом плане не является исключением. Эксперты единодушны во мнении, что нужны безотлагательные реформы - продуманные, последовательные и рассчитанные на перспективу, но не разрушающие, а укрепляющие академическое сообщество как целостную систему.
По мнению экспертов, чтобы сохранить ее, необходимо ясное понимание ее места в мировой науке, определение приоритетов развития, поднятие престижа ученого. Об этом в своих выступлениях неоднократно говорил и президент НАНА академик Рамиз Мехтиев, ежедневно доказывая это своим неустанным трудом на ниве реформирования всей азербайджанской науки. Именно этой задаче и был посвящен очередной «реформистский» семинар-тренинг, посвященный на этот раз аттестации сотрудников.
Мероприятие было организовано юридическим и кадровым отделом Президиума НАНА для оказания методической помощи в аттестации сотрудников, работающих в научных учреждениях и организациях академии.
Открывая семинар, вице-президент НАНА академик Расим Алгулиев отметил, что сегодня в нашей стране проводятся широкие экономические и политические, культурные и научно-образовательные реформы. «Поскольку Академия наук - это высший орган, - заявил он, - реализующий государственную политику в области науки, и исследования, проводимые сегодня нашими учеными, должны служить интересам государства, охватывая приоритетные области, а также соответствовать текущим проблемам в мире.
Выявить потенциал
Необходимость в аттестации сотрудников академии, по словам Р.Алгулиева, обусловлена обновлением структуры научных учреждений и организаций НАНА. Решение об этом было принято в рамках постановления президиума от 28 января 2021.
«При аттестации важно пересмотреть человеческие ресурсы и поставленные перед ними задачи, выявить их потенциал и выделить их способности - ведь главной целью сертификации является выражение поддержки академией реформ в нашем обществе, поэтому трудно переоценить роль научных учреждений и отдельных исследователей в этом процессе», - резюмировал вице-президент и подчеркнул, что семинар был организован для ознакомления руководителей научных учреждений и организаций с нормативно-правовыми документами перед аттестацией, и регулярными онлайн-тренингами.
Свое мнение по этому вопросу высказал и начальник Управления права и кадров президиума доцент Расим Агасиев. В частности, он проинформировал, что в рамках постановления необходимо проверить уровень профессионализма сотрудников, работающих в научных учреждениях и организациях НАНА, определить соответствие их специализации занимаемой должности, а также эффективность их работы. По словам специалиста, в соответствии с «Правилами аттестации работников в Азербайджанской Республике», утвержденными Кабинетом министров в 2001 году, и требованиями статей 65-67 Трудового кодекса АР, аттестационные комиссии должны быть созданы во всех научных учреждениях и организациях. Отмечая требования соответствующих статей Трудового кодекса, он сообщил, что аттестационная комиссия, состоящая из опытных и высокопрофессиональных экспертов, а также представителей профсоюзов, создается приказом работодателя для аттестации работников. Сам же работодатель не может быть членом аттестационной комиссии, и во всех случаях комиссия должна состоять не менее чем из пяти членов. Кроме того, члены аттестационной комиссии вправе задавать работнику вопросы только о его должности, специальности, выполняемой работе и ее результатах. Работа аттестационной комиссии должна быть объективной, беспристрастной и соответствовать требованиям законодательства. По итогам аттестации комиссия большинством голосов принимает решение тайным или открытым голосованием.
Согласно Трудовому кодексу, продолжил далее Расим Агасиев, от аттестации освобождаются сотрудники, получившие ранения или инвалидность в ходе боевых действий по восстановлению территориальной целостности страны, а также награжденные государственными наградами и почетными званиями за мужество, отвагу и героизм на поле боя и сотрудники, занимавшие свои должности менее одного года. Не будет проводиться и аттестация временно работающих, беременных женщин и работников, находящихся в социальных отпусках.
Наука без границ
Что касается сроков аттестации, сотрудники научных учреждений и организаций будут проходить ее каждые три года, а ученые - не чаще одного раза в пять лет. Также с учетом стажа работы сотрудников необходимо составить их списки, в которые вносятся соответствующие данные, создать аттестационный лист и график. Аттестация должна начаться в строгом соответствии с правилами особого карантинного режима.
Сотрудничество с зарубежными научно-образовательными структурами - еще один безусловный приоритет для отечественной науки. Об этом шла речь во время встречи академика Рамиза Мехтиева с советником президента Российской академии наук (РАН) доктором юридических наук, профессором Рашадом Гурбановым.
Рассказав о международном сотрудничестве НАНА - структуры, реализующей научную политику нашего государства, традициях и перспективах тесного научного взаимодействия с РАН, руководитель главного научного ведомства Азербайджана подчеркнул важность дальнейшего расширения этих связей на долгую перспективу. Касаясь важности проведения совместных научных мероприятий в НАНА, академик Мехтиев подчеркнул важность организации ряда научных конференций, симпозиумов и форумов.
В свою очередь профессор Гурбанов передал руководству НАНА приветствия президента РАНА академика Александра Сергеева и подробно рассказал об исследовательской работе, проводимой российскими учеными за последние годы. Кроме того, стороны обсудили ряд вопросов в области взаимного научного сотрудничества, и более конкретные мероприятия - например, масштабный международный форум «Наука без границ: перспективы Каспийского моря», - который планируется на осень нынешнего года и на котором предполагается достичь договоренности о создании Каспийского исследовательского центра с совместным участием научных учреждений пяти прикаспийских государств. Безусловно, создание такой значимой научной структуры станет еще одним вкладом в международное сотрудничество между прикаспийскими государствами.
Напомним, что совсем недавно Центральная научная библиотека (ЦНБ) НАНА начала сотрудничество с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Интерес к совместной реализации проектов был проявлен в ходе встречи сотрудников ЦНБ и азербайджанского представительства Россотрудничества.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать