• пятница, 29 Марта, 01:58
  • Baku Баку 7°C

Раджабов о победе над Ароняном:«Раньше я контролировал свои эмоции. Но вот здесь не получилось...»

03 февраля 2021 | 16:57
Раджабов о победе над Ароняном:«Раньше я контролировал свои эмоции. Но вот здесь не получилось...»
В преддверии старта третьего этапа тура чемпионов, азербайджанский шахматист Теймур Раджабов вспомнил про свою победу на онлайн-турнире «Airthing Masters». Как сообщает azerisport.com, в финале Раджабов обыграл армянского гроссмейстера Левона Ароняна (4,5:2,65).
Хотим, чтобы вы рассказали о победе на турнире «Airthings Masters». Можно ли сказать, что финал оказался самым сложным?
Конечно. Обычно в финал пробиваются спортсмены, которые в данном турнире находятся в лучшей форме и демонстрируют сильную игру и результаты.
В этом турнире вы выглядели немного эмоциональнее. Мы не так часто видим Теймура таким…
Возраст (улыбка). В действительности я испытал колоссальную физическую и эмоциональную нагрузку. Я сыграл в общей сложности 35 партий за 9 дней. Хоть и с укороченным контролем, но, поверьте, нагрузка в разы больше, чем игра по одной классической партии в день. Здесь же игрались по четыре партии в день, не считая тай-брейков и партий армагеддон (в армагеддоне нет ничейного результата). И вот ты победил в финале, и появляются слезы радости, весь груз, висевший на тебе столько дней, и все это напряжение вдруг покидают тебя. Да, раньше я контролировал свои эмоции. Но вот здесь не получилось...
Что вы скажете о поздравлении после победы от президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой?
Сами понимаете, что когда твое выступление оценивают первые лица твоей Родины, это невероятно приятно и почетно. Это уже второе поздравление (до этого первые лица государства поздравляли Раджабова с победой в Кубке мира в 2019 году - РЕД). В этот момент я, конечно же, испытал огромный духовный подъем и желание быть полезным своей стране.
В каких соревнованиях вы планируете принять участие в ближайшие месяцы?
В ближайшие месяцы, в феврале, марте и мае собираюсь принять участие в следующих этапах Тура чемпионов, организованного чемпионом мира Магнусом Карлсеном. И далее есть турниры, практически до конца года. Кроме того, думаю, будут возникать или отменяться другие турниры, в зависимости от эпидемиологической ситуации в Европе и мире.
Из-за пандемии вы отказались от участия в турнире претендентов в Екатеринбурге. Время показало, что вы оказались правы. Есть ли у вас шансы все же принять в этом турнире после его возобновления, и каким образом это будет решаться?
В том то все и дело, что я не отказывался от участия в турнире претендентов. Я лишь обратился с письмом в ФИДЕ с просьбой перенести этот турнир, так как считал, что в условиях пандемии участники не смогут играть в полную силу из-за накладывающихся различных ограничений – сдача тестов, измерение температуры перед игрой, условие не покидать отель. Неясно было, что делать, если один из игроков заболеет и так далее. Турнир претендентов должен был играться по регламенту в течение 22-х дней в условиях нарастающей пандемии. Я посчитал, что будет трудно психологически играть практически в больничных условиях, еще и в масках. Кстати, этот турнир начался 15 марта и так и не доигрался, был остановлен после первого круга. Надеюсь, что ФИДЕ найдет какое-то для меня приемлемое решение, чтобы не оставлять меня вне цикла борьбы за звание чемпиона мира.
banner

Советуем почитать